Поиск
RUUZ

Экономика

Более 4000 предпринимателей не получили льготы, предоставленные президентом в период пандемии

Бизнес-омбудсман направил предупреждение ГНК за начисление пени субъектам предпринимательства, несмотря на указ президента о приостановлении данного порядка.

5437views4replies
0

UzNews.uz

Бизнес-омбудсменом изучается надлежащее применение льгот и преференций, предоставленных субъектам предпринимательства в период пандемии в соответствии с указами президента от 19 марта № УП-5969 и от 3 апреля № УП-5978. Об этом UzNews.uz сообщили в пресс-службе бизнес-омбудсмана.  
В результате проведенного анализа, установлено, что 4208 предпринимателям, не выплатившим основную задолженность в размере 145,5 млрд сумов, начислены пени в размере 3,7 млрд сумов. 
В связи с этим бизнес-омбудсман направил предупреждение Государственному налоговому комитету.
После этого ГНК были отменены инкассовые поручения о взыскании средств предпринимателей с банковских счетов. Вместе с тем, со стороны ГНК были поданы ходатайства о приостановлении исполнения судебных решений такого типа до 31 декабря 2020 года.
Напомним, согласно данным указам, приостанавливается порядок применения повышенных ставок налога на имущество и земельного налога в отношении неиспользуемых производственных площадей, сооружений нежилого назначения, в том числе выявленных до 1 апреля 2020 года, а также начисления пени и принятия мер принудительного взыскания задолженности, возникшей в результате применения повышенных ставок по указанным налогам.
5437views4replies
0

Комментарии