Поиск
RUUZ

Общество

Следствие по уголовному делу в отношении должностных лиц Avto 60 oy завершено

В ходе следствия выяснилось, что сотрудники компании обманули более 19 тыс. человек. Материальный ущерб составил почти $5 млн.

8863views2replies
0

tergov.uz

По информации Следственного департамента при МВД, 6 мая было закончено предварительно следствие в отношении руководства компании Avto 60 oy, преступный заговор которых был полностью разоблачен.
Материалами уголовного дела было установлено, что обвиняемые с 2018 по 2019 год, учредив такие общества как Catalea Media, Avto oltmish oy и ИП Ж.Боходирова, обещали гражданам покупку автомобилей UzAuto Motors в рассрочку без первоначального взноса и процентов.  
Для этого граждане должны были приобрести специальные флаеры стоимостью от 2 до 10 млн сумов в зависимости от марки автомобиля. Таким образом обвиняемые привлекли более 54,3 млрд сумов, часть которых оформили как приход на счет общества, а часть из них потратили на собственные нужды.
В ходе проверки было установлено что за период своей деятельности предприятие заключило договора с 19 344 клиентами. Из 47,7 млрд сумов материального ущерба в период расследования было возмещено 36,8 млрд сумов.
Обвиняемым Ж.Б., О.М., Э.К., М.Х. были предъявлены обвинения по следующим статьям УК РУз: 179 (Лжепредпринимательство), по пунктам «а,в» ч. 3 ст.188.1 (Незаконная деятельность по привлечению денежных средств и (или) иного имущества), по пункту «а» ч. 2 ст. 184 и ч. 3 ст. 184 (Уклонение от уплаты налогов или других обязательных платежей), по пунктам «а,в» ч. 4 ст. 168 (Мошенничество) и по ст. 243 (Легализация доходов, полученных от преступной деятельности).
Гражданину М.Г., помимо вышеперечисленных статей, были предъявлены обвинения по пунктам «а, в, г» ч. 2 ст. 167 (Хищение путем присвоения или растраты), по пункту «б» ч. 2 ст. 228 и ч. 3 ст. 228 (Изготовление, подделка документов, штампов, печатей, бланков, их сбыт или использование).
По итогам предварительного следствия было составлено обвинительное заключение и в ближайшее время материалы дела будут направлены в суд.
8863views2replies
0

Комментарии