Поиск
RUUZ

Политика

«Анализ статистических данных осуществляется на ПО 20-летней давности» — президент

Президент поручил обновить программное обеспечение, внедрить интегрированный механизм сбора и обработки статданных, а также усовершенствовать порядок и расширить охват проведения опросов.

3885views6replies
0

president.uz

Сегодня, 1 июня, Шавкат Мирзиёев провел совещание по мерам совершенствования национальной системы статистики, сообщает  пресс-служба президента.
На совещании обсуждены вопросы формирования взаимоувязанной статистики по регионам и отраслям, ее синхронизации с единой международной статистической системой. Необходимо привести в полное соответствие со стандартами МОТ определение безработицы, усовершенствовать порядок и расширить охват проведения опросов.
Также было определено внедрение в сфере здравоохранения международной системы расчета затрат на лечение заболеваний, без которого не может быть внедрено медицинское страхование.
Кабмину и Госкомстату поручено разработать «дорожную карту» по гармонизации с международными стандартами статистики в образовании, сельском хозяйстве, внешней торговле, транспорте, строительстве, экологии, туризме и других сферах. Также указано провести аудит государственных ведомств на предмет их деятельности по формированию статистики.
Отмечалось, что в глобальных базах данных не в полной мере отражены отраслевые показатели Узбекистана.
Ответственным лицам даны поручения по обеспечению полного воспроизведения индикаторов по Узбекистану в международных дата-базах в области труда, энергетики, сельского хозяйства, образования и других направлениях.
«Очередная проблема – половина данных статистического наблюдения собирается в бумажном виде. Анализ информации осуществляется на программном обеспечении двадцатилетней давности. Стоимость расчета инфляции может быть существенно снижена путем организации автоматизированного обмена данными между налоговыми органами и ведомствами по статистике», - говорится в сообщении.
Президент поставил задачу укрепить материально-техническую базу системы и обновить программное обеспечение, внедрить интегрированный механизм сбора и обработки статистических данных по налоговой, трудовой, финансовой сферам.
Отмечено, что на сегодняшний день ЦБ, Минфин и правоохранительные органы не координируют свою деятельность в области статистики. При этом 40% статистических показателей генерируется именно этими ведомствами.
В связи с этим отмечена необходимость совершенствования законодательства в этой сфере и деятельности созданного 17 лет назад Статистического совета, формирования независимой статистической системы, основанной на международных требованиях.
Госкомстату поручено создать специальное подразделение и привлечь иностранных экспертов, усовершенствовать деятельность Института повышения квалификации кадров при комитете, обучить всех специалистов, которые будут участвовать в переписи.
Также на совещании был отдельно затронут вопрос кадров. За последние 5 лет подготовлено 318 бакалавров и 33 магистра, и только 10% из них работают в ведомствах по статистике. Профильное высшее образование имеют лишь 2% работников системы. Кроме того, за последние 30 лет по проблемам статистики были защищены всего 1 докторская и 11 кандидатских диссертаций.
В связи с этим отмечена необходимость кардинального улучшения системы подготовки кадров и развития статистической науки, пересмотра системы оплаты труда в сфере.
3885views6replies
0

Комментарии