Поиск
RUUZ

Экономика

Госдоля гостиницы «Узбекистан» продана сингапурской компании

Компания Bashan Investment Group PTE LTD должна выплатить 23,2 млн долларов за 2 года, а также инвестировать в отель 100 млрд сумов  в течение полутора лет.

4158views6replies
0

Марат Наджибаев / UzNews.uz

80,134% доли государства СП OOO Otel Uzbekistan продано через публичные торги. Об этом сообщили в Агентстве по управлению госактивами.
В августе 2018 года стало известно о продаже госдоли в размере 80,1% СП ООО Оtel O’zbekiston (управление зданием гостиницы «Узбекистан»).
Начальная цена составляла 33 млн долларов. Помимо этого, при продаже были выдвинуты следующие условия: инвестиционные обязательства в 100 млрд сумов, сохранение основного вида деятельности отеля (оказание гостиничных услуг) в течение следующих 10 лет, реновация гостиницы без изменения внешнего фасада и привлечение опытных менеджеров для управления отелем.
В связи с отсутствием заявок от участников торгов по вышеуказанной цене, цену начали постепенно снижать: сначала на  10%, затем — до 30%. В результате этого, стоимость актива опустилась до 23,1 млн долларов.
Для привлечения потенциальных инвесторов Государственное агентство по управлению активами провело переговоры с компаниями в сфере гостиничного бизнеса и туризма в Великобритании, Турции, ОАЭ и   Сингапуре. Были изучены предложения 6 компаний.
По итогам переговоров, Государственная тендерная комиссия выбрала компанию Bashan Investment Group PTE LTD из Сингапура. Она должна выплатить 23,2 млн долларов за 24 месяцев, инвестировать 100 млрд сумов в течение 1,5 лет.
4158views6replies
0

Комментарии