Поиск
RUUZ

Общество

Жара в Узбекистане побила абсолютный температурный рекорд

По данным Узгидромета, таких высоких температур в мае ранее никогда не наблюдалось.

62756views24replies
0

Марат Наджибаев / UzNews.uz

Как сообщили в Узгидромете, температура воздуха во вторник, 26 мая, достигала +35…+39 градусов, по югу — +39…+40 градусов. Самые высокие температуры наблюдались по Каракалпакстану, Хорезмской, Бухарской и Навоийской областям: там жара в дневные часы достигала +40…+42 градусов, в отдельных пустынных районах — до +44 градусов.
«Такие значения температуры не характерны для конца мая в Узбекистане. Практически во всех регионах республики были побиты температурные рекорды этого дня. По северу Узбекистана местами были установлены новые рекорды максимальной температуры для всего месяца. Другими словами, по данным большинства метеорологических станций Каракалпакстана и Хорезмской области, таких высоких майских температур, как 26 мая 2020 года, ранее никогда не наблюдалось», — говорится в сообщении.
По данным метеорологов, самая высокая температура в мае в Ташкенте была зафиксирована в 1902 году: тогда она достигла +39,9 градусов. За последние 20 лет самая высокая майская температура (+38,6 градусов) наблюдалась в 2004 году. В остальные годы этого тысячелетия в самые теплые годы температура в мае в Ташкенте поднималась не выше +37 градусов. В Нукусе абсолютный максимум температуры в мае за все годы наблюдений составляет +41,3 градусов и, по прогнозам синоптиков, в этом году этот рекорд будет побит.
Сообщается также, что по югу республики значения температуры в конце мая в этом году, скорее всего, не дотянут до своих рекордных значений, которые в самые жаркие годы достигали +43…+44 градусов.
«До конца мая по всей республике сохранится сухая и преимущественно малооблачная погода. Усиление ветра до 15-20 м/с возможно лишь по северу и пустынной зоне республики. Температура воздуха будет в пределах +34…+39 градусов, по северу, югу и пустынной зоне — до +40…+42 градусов. 29-30 мая температура незначительно снизится (на 2-3 градуса), но останется в тех же пределах. В начале июня существенных изменений в погоде не произойдет», — сообщили в Узгидромете.
62756views24replies
0

Комментарии