Поиск
RUUZ

Общество

В Узбекистане учредили нагрудный знак, орден и медаль

Президент учредил нагрудный знак, которым будут награждать за вклад в борьбу с коронавирусом, также медаль и орден – за развитие системы здравоохранения и формирование здорового образа жизни населения.

5763views2replies
0

UzNews.uz

Согласно указу президента, в целях поощрения соотечественников, проявивших мужество и отвагу в преодолении испытаний в период распространившейся пандемии коронавируса, внесших большой вклад во всестороннюю поддержку социально уязвимых слоев населения и оказанию им безвозмездной помощи, учрежден нагрудный знак «Мехр-саховат». 
Нагрудным знаком будут награждаться граждане за достойное продолжение и развитие таких высоких духовных ценностей и традиций, как милосердие, щедрость и доброта, а также за эффективное распределение благотворительных средств, инициативность в предоставлении своевременной безвозмездной помощи населению, оказавшемуся в трудном положении. 
Нагрудным знаком «Мехр-саховат» могут награждаться и лица, не являющиеся гражданами Узбекистана.
Также учреждена медаль «Соглом турмуш», которая будет вручаться медицинским работникам, представителям средств массовой информации, блогерам, гражданам, примерным семьям, спортсменам и другим лицам за вклад в формирование здорового образа жизни среди населения.
Кроме того, обладатели медалей получат единовременную выплату в размере 10 БРВ (2 230 000 сумов). 
Кроме того, президент подписал закон «Об учреждении ордена Саломатлик». Орден (I и II степени) будет вручаться гражданам Узбекистана и иностранным гражданам за выдающийся вклад в развитие системы здравоохранения в стране, улучшение здоровья населения и укрепление международного сотрудничества в этой области.
Лица, награжденные орденом «Саломатлик» I степени, получают единовременную выплату в размере 30 БРВ (6 690 000 сумов). Лица, награжденные орденом II степени – 25 БРВ (5 575 000 сумов).
5763views2replies
0

Комментарии