Поиск
RUUZ

Коронавирус

Эпидемиолог: второй волны коронавируса в Узбекистане не будет

Главный научный сотрудник НИИ вирусологии, профессор-эпидемиолог Хайрулла Мустафаев рассказал, стоит ли ждать повторной вспышки инфекции. Он также отметил, что режим карантина не будет снят в ближайшие полгода-год.

24318views56replies
0

ГУВД Ташкента

«Сейчас среди ученых и экспертов во всем мире звучит такое мнение, что пойдет вторая вспышка среди населения. Один из примеров - Китай, где COVID-19 разыгрался вновь. Однако в наших условиях повторной волны заражения не будет. Заметьте, температура воздуха уже близится к стабильно высокой отметке. Ожидается жара. В таких условиях вирус не может развиваться. Ему нужна оптимальная температура от 5 до 8 градусов выше нуля и влажность не менее 60%. У нас же таких условий нет. Но это вовсе не означает, что можно забыть о соблюдении предписанных правил», - рассказал эксперт в интервью изданию «Правда востока».
Также Хайрулла Мустафаев ответил на вопрос, может ли резкий выход граждан из режима самоизоляции поспособствовать очередной вспышке инфекции.
«Из карантинного режима будем выходить поэтапно. Самоизоляция все еще нужна. Мы можем думать, что здоровы, но где гарантия того, что носитель вируса не находится в каком-нибудь общественном месте? Поэтому скопления людей недопустимы», - сказал он.
По мнению профессора, в настоящее время полная отмена карантинного режима недопустима. В ближайшие полгода-год население вряд ли вернется к прежней жизни, поскольку открытие границ представляет большую опасность.
«Полное снятие карантинного режима означает отмену ограничений на передвижение. Но ведь невозможно определять всех прибывающих на карантин. Поэтому наши границы пока закрыты. Нужно дождаться момента, когда пандемия закончится в зарубежных странах, особенно у ближайших соседей. Правительство отменит карантин тогда, когда не будет угрозы занесения вируса из-за рубежа», — заверил профессор.
24318views56replies
0

Комментарии