Поиск
RUUZ

Общество

Должников по налогам могут отслеживать по GPS

В Государственном налоговом комитете запущена автоматизированная система сбора налогов, позволяющая отслеживать должников по системе GPS.

4130views14replies
0

ГНК

Государственный налоговый комитет запустил в тестовом режиме проект «Автоматизированная система сбора налогов», или САЙТ («Соликларни автоматлаштирилган йигиш тизими»), сообщает пресс-служба ГНК.
В начале текущего года в полную эксплуатацию введены 1118 специальных терминалов с программой САЙТ в Джизакской, Наманганской, Самаркандской, Ташкентской, Ферганской и Хорезмской областях, а также в городе Ташкенте. В данных регионах по системе САЙТ в январе-апреле 2020 года в местные бюджеты уплачено 43,5 млрд сумов.
В период тестового режима жители Наманганской и Хорезмской областей имели право не производить уплату налогов, если у инспектора государственной налоговой службы отсутствовал специальный терминал. 
Выданный данным аппаратом чек отличается от обычного: он содержит полную информацию о налоговом платеже и данные сотрудника налоговой инспекции. Также на мобильный номер налогоплательщика отправляется оповещение в виде СМС о совершенном платеже.
Кроме того, создана возможность находить физических лиц с задолженностью по налогу на имущество и земельному налогу на территории, закрепленной за инспектором, через систему навигатора (GPS).
Система САЙТ позволяет налоговому инспектору самостоятельно осуществлять сбор налогов и одновременно фиксирует его работу в режиме реального времени.
Отмечается, что на следующем этапе эксплуатации терминала САЙТ планируется запустить новый модуль, который будет формировать списки незарегистрированных предпринимателей, объекты с отсутствием кадастра, лиц, не заключивших договор аренды, и, впоследствии, контролировать их законную деятельность.
4130views14replies
0

Комментарии