Поиск
RUUZ

Политика

В МИД России прокомментировали законопроект о ведении делопроизводства на узбекском языке — видео

Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала законопроект в Узбекистане, который предлагает вести документооборот на узбекском языке и штрафовать чиновников за несоблюдение данного порядка.

40432views114replies
0

aif.ru

«Мы обратили внимание на полемику в средствах массовой информации, вызванную данным законопроектом. Складывается впечатление, что его сторонники в явном меньшинстве. Большинство комментариев свидетельствует о сохранении русского языка в официальном обиходе, что в полной мере соответствует духу истории, времени и качеству двусторонних отношений. А главное — интересам самих граждан Узбекистана, которые зачастую делают выбор в пользу учебы и работы в России», — сказала Мария Захарова на брифинге 14 мая.
Она также отметила, что в настоящее время по инициативе узбекской стороны ведется активная совместная работа над созданием полноценной программы обучения русскому языку в Узбекистане. В частности, планируется увеличение количества поставляемой учебной литературы по русскому языку, открытие дополнительных учебных центров, направление специалистов в центры, увеличение бюджетных и квотных мест в российские вузы для узбекских студентов.
Ранее мы сообщали, что Министерство юстиции разместило для общественного обсуждения проект закона о введении административной ответственности за несоблюдение требований законодательства о ведении работы в государственных органах и организациях на государственном языке. Документ сразу стал предметом бурного обсуждения в социальных сетях и СМИ.
40432views114replies
0

Комментарии