Поиск
RUUZ

Общество

Самарканд станет больше: город расширят за счет трёх районов области

Президент озвучил список районов, которые будут присоединены к Самарканду.

12190views2replies
0

gelio.livejournal.com

Планируется расширить площадь Самарканда за счет Пастдаргомского, Нурабадского и Самаркандского районов, а также строительства новых микрорайонов и городов-спутников. Об этом в среду на совещании сообщил  Шавкат Мирзиёев. 
Данные меры принимаются в связи с тем, что на сегодняшний день население Самарканда превышает 600 тысяч человек, и имеющиеся жилищный фонд и инфраструктура города постепенно исчерпывают свой потенциал. Это станет очередной точкой роста региона, причиной создания тысяч рабочих мест. 
Президент также поручил ответственным лицам изучить инженерно-инфраструктурную обеспеченность действующих месторождений и организовать производство современных строительных материалов.
На сегодняшний день в Самаркандской области имеется 120 нерудных месторождений, 33 из которых промышленно не освоены. К примеру, есть возможность наладить промышленную переработку 5,1 млн кубометров керамзита и декоративных камней, 200 тыс. тонн ферросилиция.
Кроме того, даны указания по повышению уровня загрузки мощностей текстильной промышленности, производству готовой продукции с высокой добавленной стоимостью в 2-х хлопково-текстильных кластерах области.
Отмечалось, что текстильные предприятия области способны производить 37 тысяч тонн пряжи. Но сейчас задействованы только 48% их мощностей.
Озвучены предложения по развитию отсталых промышленных районов, расширению Нурабадской части свободной экономической зоны «Ургут».
В соответствии с поручениями, данными на предыдущем совещании, в Самаркандской области проведен анализ исторически сложившихся ремесел в 217 селах и определены их точки роста. Указано на необходимость внедрения этого опыта и в других регионах и обеспечения занятости населения.
Поставлена задача передать жителям города Каттакургана 1200 гектаров богарных и пастбищных земель в Каттакурганском и Нурабадском районах, обеспечить работой 5 тысяч человек.
12190views2replies
0

Комментарии