Поиск
RUUZ

Общество

NASA опубликовала фотографии до и после прорыва дамбы Сардобинского водохранилища

Американское ведомство показало снимки до и после прорыва дамбы Сардобинского водохранилища.

26404views4replies
0

earthobservatory.nasa.gov

Для сравнения NASA опубликовала фото, сделанное 22 апреля до разрушения дамбы, и снимки, полученные 8 мая с помощью Оперативного наземного имиджера (OLI) на Landsat 8, показывают, где эта вода в конечном итоге стеклась в Узбекистане и Казахстане.
На снимке от 8 мая показано место разрушения дамбы, а также частично опустевшее водохранилище. Также можно обратить внимание на то, что вода больше не проходит через разрушенную стену. Однако видно, что ранее потоки воды наводнили прилегающие территории. Часть воды шла по каналам на север вдоль плотины, а затем устремлялась на восток.
Профессор Шеффилдского университета Дэвид Петли в своем блоге написал, что вода, вытекая из водохранилища, покрыла обширную территорию и разрушила при этом поля и села. По его словам, контраст между растительностью и затоплением особенно заметен на изображениях с ложным цветом. 
Отмечается, что вода, пошедшая на север водохранилища, объединилась на большой территории, охватывающей границу Узбекистана и Казахстана. На втором снимке показан южный участок, где скопилась вода в Узбекистане.
22 апреля
8 мая
8 мая
8 мая
26404views4replies
0

Комментарии