Поиск
RUUZ

Политика

Президент посетил новый парк Победы и возложил цветы к мемориальному комплексу «Ода стойкости» — фото

Шавкат Мирзиёев 9 мая посетил Парк Победы, созданный в честь этой славной даты.

13277views16replies
0

president.uz

Как мы сообщали ранее, в Алмазарском районе Ташкента на территории более 12 гектаров был возведен Парк Победы, состоящий из двух частей, каждая с отдельной тематикой. Первая представляет участие узбекистанцев в сражениях, вторая – жизнь республики в тылу.
Шавкат Мирзиёев возложил цветы к мемориальному комплексу «Ода стойкости».
Памятник основан на реальном событии – истории матери и ее семьи.
Зульфия Закирова из села Ханабад Зангиатинского района Ташкентской области потеряла во Второй мировой войне всех пятерых сыновей – Исакжона, Ахмаджона, Мамажона, Вахобжона, Юсуфжона. Четыре ее невестки овдовели, а пять внуков осиротели. Невестки последовали примеру Зульфии-ая, остались верными своей семье и никогда больше не выходили замуж.
В прошлом году, в День памяти и почестей, глава государства предложил установить в честь Зульфии Закировой, ее сыновей-героев и невесток величественный памятник и назвать его «Ода стойкости». 
Эта инициатива была решительно поддержана широкой общественностью. На эту тему были опубликованы статьи, изданы стихи, создан художественный фильм. Сегодня этот величественный памятник стоит в центре Парка Победы.
13277views16replies
0

Комментарии