Поиск
RUUZ

Экономика

В Андижанской области выявили нецелевые расходы бюджета на 112,4 млрд сумов

Все собранные материалы по выявленным фактам переданы в прокуратуру Андижанской области.

7349views12replies
0

senat.uz

4 мая в Сенате в формате онлайн-видеоконференции состоялось совместное дистанционное заседание по обсуждению итогов изучения целевого и эффективного использования бюджетных средств в Андижанской области. 
В результате проведенного анализа установлено, что местный бюджет недополучил дополнительных доходов в размере свыше 92 млрд сумов. 
При этом 40% дополнительных источников местных бюджетов планировалось направить на обеспечение занятости и создание новых рабочих мест, однако на эти цели средства не были выделены. 10% –  на мероприятия, сформированные на основе общественного мнения, однако они не были израсходованы. 
Также были допущены нецелевые расходы бюджетных средств почти на 112,4 млрд сумов.
Кроме того, из-за неэффективного расходования средств в размере 4,9 млрд сумов не завершена работа по строительству водных объектов, подлежавших введению в эксплуатацию в 2018 году. В связи с этим население махаллинских сходов граждан «Тейит», «Фозилмон» и «Хидирша» города Ханабада, «Нухатак» Андижанского района, «Хидирша» Ходжаабадского района не обеспечено питьевой водой.
Сенаторы также подвергли критике тот факт, что вместо инвентаря и оборудования на сумму 1,2 млрд сумов предусмотренных для строительства и капитального ремонта 9 объектов социальной сферы в области, были установлены другие виды инвентаря и оборудования.
Так, в здании общеобразовательной школы № 29 Избасканского района вместо 2 отопительных печей на сумму 342 млн сумов установлены бывшие в употреблении 2 отопительные печи, цена которых неизвестна.
В ходе заседания отмечалось, что собранные материалы по целевому и эффективному использованию средств переданы в прокуратуру Андижанской области.
7349views12replies
0

Комментарии