Поиск
RUUZ

Политика

Казахстан не будет направлять ноту Узбекистану — МИД

В МИДе Казахстана заявили, что вопрос о направлении ноты Узбекистану не стоит на повестке дня.

11721views4replies
0

МИД РК

В Министерстве иностранных дел Казахстана сообщили, что не будут направлять Узбекистану ноту из-за наводнения в Туркестанской области в результате прорыва дамбы на Сардобинском водохранилище. 
Официальный представитель МИД Айбек Смадияров сообщил, что 2 мая состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Шавкатом Мирзиёевым, в ходе которого стороны предметно обсудили сложившуюся ситуацию и договорились о скоординированной работе правительств двух стран.
«Принимая во внимание тесное взаимодействие правительств и руководителей приграничных регионов по совместной ликвидации последствий затопления, вопрос направления узбекской стороне ноты МИД РК не стоит», - говорится в сообщении.
Отмечается, что все контакты двух сторон осуществляются в полном соответствии с нормами Договоров о вечной дружбе, стратегическом партнерстве и Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер.
Ранее мы сообщали, что Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана запрашивает информацию о гидротехнических сооружениях, возведенных Узбекистаном в трансграничных водах. Соответствующую ноту Узбекистану должны были передать через МИД страны.
11721views4replies
0

Комментарии