Поиск
RUUZ

Политика

Президент поручил снизить расход топлива и электричества в 2,5 раза

Шавкат Мирзиёев провел совещание по вопросам повышения эффективности в топливно-энергетической отрасли и оптимизации энергопотребления.

15806views14replies
0

president.uz

На совещании были обсуждены вопросы снижения энергорасходов в 2-2,5 раза в ближайшие годы, сообщает пресс-служба президента.
Отмечена необходимость приспособления производимой сельскохозяйственной техники и грузовых автомобилей на газ.
Сообщается, что к концу этого года будут введены в строй 3 установки пропан-бутановой смеси и завод по производству синтетического топлива (GTL). В результате, импорт авиакеросина, дизельного топлива и сжиженного природного газа будет полностью замещен.
Даны указания по широкому использованию энергосберегающих технологий при проектировании и строительстве многоэтажных зданий, привлечению иностранных инвестиций для повышения энергоэффективности объектов социальной сферы.
В ходе анализа потребления энергии в промышленности поставлена задача разработать программу мер по повышению энергоэффективности в разрезе сфер и отраслей. Даны поручения по изучению энергоэффективности 285 крупных промышленных предприятий с привлечением международных организаций энергетического аудита, а также снижению тарифов на электроэнергию для предпринимателей, организовавших работу в три смены, в 1,5 раза на время ночной смены.
Подчеркнута важность стимулирования использования возобновляемых источников энергии, пересмотра законодательства и создания дополнительных условий для потребителей на основе мирового опыта. Рассмотрены вопросы, связанные с привлечением прямых инвестиций в отрасль, строительством солнечных фотоэлектрических и ветряных электростанций в регионах.
Также были затронуты вопросы более широкого внедрения автоматизированной системы учета и контроля потребления электроэнергии и природного газа.
Учитывая нехватку средств на предприятиях топливно-энергетического комплекса из-за карантина, определены меры по оказанию им финансовой поддержки и увеличению оборотных средств.
15806views14replies
0

Комментарии