Поиск
RUUZ

Общество

Президент указал на важность отказаться от лекций «по бумажке» и написания конспектов

Шавкат Мирзиёев провел совещание по вопросам качественного завершения текущего учебного года, организации выпускных и вступительных экзаменов.

13273views8replies
0

president.uz

Как отмечалось на совещании, в текущем году намечено сдать в эксплуатацию еще 5 президентских и 2 творческие школы. Поручено завершить их строительство в срок.
По причине социального дистанцирования в период пандемии, указано на необходимость пересмотра нормативов по вместимости в образовательных учреждениях, особенно в школах. Отмечена необходимость пересмотра учебных нагрузок и программ, исходя из ситуации, усиления внимания формированию практических навыков в вузах.
Ответственным ведомствам поручено предоставить вузам право самостоятельно определять планы работы и программы исходя из спроса на рынке труда, запросов работодателей. Отмечено, что необходимо также разработать механизм контроля соответствия программ установленным требованиям.
Указано на важность отказа от таких не оправдавших себя методов, как чтение лекций «по бумажке», написание конспектов под диктовку, отмечена необходимость развития методики образования и повышения профессионального уровня педагогов. В связи с этим, министерствам народного образования, высшего и среднего специального образования поручено поэтапно наладить дистанционное повышение квалификации педагогов, удаленное наблюдение за уроками, минимизировать человеческий фактор при оценке знаний.
Указано также на необходимость пересмотра деятельности лицеев, приняв во внимание, что их учебная программа должна качественно выделяться по сравнению со школьной программой. Поставлена задача организовать в каждой области по одной образцовой профессиональной школе, колледжу и техникуму.
13273views8replies
0

Комментарии