Поиск
RUUZ

Общество

Президент: «Пришло время поэтапного снятия карантина»

Шавкат Мирзиёев в ходе видеоселекторного совещания сообщил о мерах по поэтапному снятию карантина в Узбекистане.

16892views8replies
0

president.uz

Президент Шавкат Мирзиёев 29 апреля провел видеоселекторное совещание, на котором сообщил, что санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране постепенно стабилизируется.
«Посоветовавшись со специалистами, мы пришли к выводу, что пришло время принять следующие шаги к поэтапному снятию карантина. Ведь жизнь продолжается. Мы ни на минуту не должны забывать о завтрашнем дне, будущем нашего народа», – отметил глава государства.
Во-первых, с учетом положительной динамики развития санитарно-эпидемиологической обстановки, погодных условий и многочисленных обращений граждан, президент предложил разрешить прогулки родителей с детьми только во внутренних дворах многоквартирных домов и прилегающих территориях. При этом требуется строгое соблюдение мер безопасности.
Министерству внутренних дел и Национальной гвардии поручено принять меры по безусловному исполнению данного поручения.
Во-вторых, в целях предотвращения потери поспевшей сельскохозяйственной продукции, а также в ответ на запросы населения Шавкат Мирзиёев предложил разрешить осуществление межобластных и междугородних перевозок для доставки и продажи выращенной фермерами и дехканами плодоовощной и бахчевой продукции.
В-третьих, принимая во внимание снижение динамики заражения среди населения, указано на необходимость постепенного смягчения ограничения по использованию личного автотранспорта.
Республиканской комиссии поручено ввести порядок, в соответствии с которым в регионах, в которых введены соответствующие ограничения, гражданам разрешается пользоваться личным транспортом с 7:00 до 10:00 утра и с 17:00 до 20:00 вечера.
Определить, что при этом:
– использование личного автотранспорта допускается в первую очередь для поездок граждан на работу, в медицинские учреждения и возвращение домой, в целях покупки потребительских товаров, лекарств и изделий медицинского назначения;
– граждане, имеющие специальные разрешения (стикеры) и оказывающие услуги доставки, могут пользоваться личным автотранспортом без каких-либо ограничений.
16892views8replies
0

Комментарии