Поиск
RUUZ

Общество

Президент поручил увеличить до конца года запасы золота и серебра

Создание нового университета и музея, модернизация бурильного и горного оборудования, бурение новых водных скважин — эти и другие планы были обсуждены в ходе совещания, проведенного под председательством Шавката Мирзиёева.

5110views14replies
0

president.uz

Президент Шавкат Мирзиёев провел совещание, посвященное анализу проводимой работы и очередным задачам в области геологии, сообщает пресс-служба президента.
На совещании были рассмотрены вопросы расширения геологоразведки, привлечения иностранных инвестиций в сферу. В целях последовательного продолжения реформ в сфере геологии, в текущем году на геологоразведочные работы выделено 1,6 триллиона сумов.
Подчеркнута необходимость приумножения до конца года ресурсов золота и серебра, запасов меди и 8 видов нерудных полезных ископаемых. Для этого следует продолжить процесс обновления технической базы. К примеру, за счет применения современного оборудования можно увеличить глубину бурения с 800 метров до 1200, а также в 1,7 раза повысить производительность.
В связи с этим, в нынешнем году поручено обеспечить модернизацию 385 единиц геофизического, бурильного, горного и лабораторного оборудования. Поставлена задача разведать до конца года 16 перспективных углеводородных площадок и подтвердить объем запасов в 23 новых месторождениях.
В ходе обсуждения вопроса повышения инвестиционной привлекательности сферы, президент указал на необходимость внедрения международных стандартов. Отмечена важность обучения геологов подготовке данных по стандартам JORC, с привлечением зарубежных специалистов.
Даны указания по привлечению инвесторов к 20 готовым для освоения месторождениям и подготовке инвестиционных проектов по другим перспективным площадкам.
Отмечалось также, что геология играет важную роль в поиске водных ресурсов для сельскохозяйственных земель. В каждый район будет доставлена специальная техника для сооружения скважин. Поручено в двухмесячный срок пробурить 70 скважин для обеспечения водой 3 тысячи гектаров земель.
Подчеркнута необходимость внедрения в текущем году системы онлайн-мониторинга расхода воды в 200 новых скважинах и уровня воды в 400 скважинах, а также создания интерактивной карты подземных вод.
Помимо этого, определены задачи по геологическому изучению до конца года 2,5 тысячи квадратных километров земель по космическим снимкам и 5 тысяч квадратных километров аэрогеофизическим методом.
Также в настоящее время организуется Университет геологических наук, учебная программа которого разрабатывается на основе передового опыта Санкт-Петербургского горного университета и других зарубежных вузов. На сегодняшнем совещании дано указание создать Геологический музей при этом университете, организовать деятельность музея в тесной взаимосвязи с учебным процессом.
5110views14replies
0

Комментарии