Поиск
RUUZ

Общество

Президент поручил смягчить карантинные меры в Кашкадарье и Фергане

Даны поручения по обеспечению работой малообеспеченных семей посредством раздачи скота, домашней птицы и пчелиных ульев, увеличению заготовки продукции.

10600views8replies
0

president.uz

Шавкат Мирзиёев провел видеоселекторное совещание по вопросам обеспечения занятости населения и возобновления деятельности отраслей экономики. Об этом сообщает пресс-служба президента.
На совещании была рассмотрена работа, проводимая в Ферганской и Кашкадарьинской областях. Напомним, в Ферганской области коронавирус выявлен у 120, в Кашкадарьинской области – у 6 граждан.
Минздраву и хокимам двух областей дано указание проанализировать в разрезе районов и видов деятельности на предмет высокого, среднего и низкого риска распространения инфекции, и с учетом этого внести предложения по поэтапному смягчению карантинных ограничений на рассмотрение Республиканской специальной комиссии.
Учитывая, что для обеспечения занятости населения дано разрешение на продолжение деятельности стройиндустрии, президент отметил необходимость ускорения работ на всех объектах в двух регионах.
Помимо этого, хокимиятам этих областей поручено организовать полную засадку междурядий садов и виноградников различными культурами и обеспечить тем самым занятость населения.  
Подчеркнута также важность сооружения колодцев на выведенных из оборота и богарных землях, разделения участков среди населения. На эти цели ассигновано 15 и 11 млрд сумов Фергане и Кашкадарье соответственно.
Даны поручения по обеспечению работой малообеспеченных семей посредством раздачи скота, домашней птицы и пчелиных ульев, увеличению заготовки продукции.
В силу ожидаемой в этом году нехватки воды, могут возникнуть трудности в орошении повторных культур в Узбекистанском, Учкуприкском, Язъяванском, Куштепинском, Миришкарском, Нишанском, Мубарекском и Касбинском районах. Поэтому, как подчеркивалось на совещании, здесь можно выращивать менее водолюбивые экспортоориентированные бобовые культуры.
Отмечена целесообразность возделывания 50-60% освободившихся от зерна площадей самими фермерами и распределения остальной части между населением, временно оставшимся без работы и нуждающемся в помощи в условиях карантина.
10600views8replies
0

Комментарии