Поиск
RUUZ

Общество

В Ташкенте одну из улиц назовут именем Камолиддина Бехзода

Также со следующего учебного года в честь художника будет учреждена государственная стипендия.

11279views0replies
0

Яндекс

Согласно постановлению президента от 21 апреля, в октябре состоится широкое празднование 565-летия великого художника и живописца Камолиддина Бехзода. В целях увековечения памяти одной из улиц Ташкента будет присвоено его имя.
Также с 2020/2021 учебного года для студентов высших образовательных учреждений, обучающихся по направлению «изобразительное, прикладное искусство и дизайн», учреждается Государственная стипендия имени Камолиддина Бехзода.
Ежегодно будет проводиться традиционный творческий конкурс произведений миниатюры и народного прикладного искусства «Камолиддин Бехзод издошлари».
Кроме того, при Академии художеств Узбекистана будут организованы Центр переподготовки и повышения квалификации кадров педагогов и специалистов направлений художественного образования, а также Мастерская художественного мастерства (высшие курсы художеств) в качестве подготовительного этапа в системе послевузовского образования.
Деятельность Центра начнется с 1 января 2022 года, Мастерской художественного мастерства – с 2022/2023 учебного года.
Также, согласно документу, Республиканской специализированной художественной школе будет присвоено имя Павла Бенькова, внесшего большой вклад в развитие изобразительного искусства Узбекистана.
11279views0replies
0

Комментарии