Поиск
RUUZ

Общество

Президент дал старт строительству единственного в регионе Tashkent Pharma Park

Шавкат Мирзиёев посредством видеоконференцсвязи дал старт строительству Инновационного научно-производственного фармацевтического кластера в Ташкентской области.

10751views0replies
0

president.uz

В ходе телемоста президент ознакомился с планами и начатой работой по реализации данного проекта, нацеленного на организацию производства инновационных лекарственных препаратов, изделий и техники медицинского назначения с высокими качественными характеристиками. Об этом сообщает пресс-служба президента.
Для организации кластера выделено 79 гектаров земли в Зангиатинском районе. Предусматривается создание единственного в регионе современного фармацевтического кластера с более 1700 новых рабочих мест за счет реализации 14 инвестиционных проектов.
Кластер будет состоять из технопарка и промышленной зоны. На территории технопарка будут располагаться сектора академической, научной деятельности и по разработке лекарственных средств. В частности, запланировано создание Фармацевтического технического университета, который будет готовить на основе международных образовательных стандартов высококвалифицированные кадры в области фармацевтики, медицинской техники, косметологии и других направлениях.
В промышленной зоне будут размещены производственные мощности ведущих фармацевтических компаний. В дальнейшем здесь планируется открыть зарубежные клиники, медицинские центры, расширять инфраструктуру кластера.
С Фондом сотрудничества для экономического развития южнокорейского Эксимбанка достигнуто соглашение о финансировании научных и образовательных структур кластера с предоставлением долгосрочного кредита.
10751views0replies
0

Комментарии