Поиск
RUUZ

Общество

Президент подписал указ о создании Общественной палаты

В целях усиления общественного контроля за деятельностью госорганов и учреждений при президенте создается Общественная палата. Членами палаты станут 50 человек, а председатель по статусу будет приравнен к министру.

4723views4replies
0

Шавкат Мирзиёев подписал указ о создании Общественной палаты при президенте, а также общественных палат Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента в целях воплощения на практике новой идеи «Инициатор реформ – само общество».
Основными направлениями деятельности Общественной палаты станут:
•  налаживание современной формы системного и эффективного диалога, объединяющего усилия государства, граждан и институтов гражданского общества, направленные на дальнейшее ускоренное и всестороннее развитие страны, а также обеспечение согласованности их социальных интересов;
•  содействие в активизации участия граждан в делах государства и общества, а также во внедрении современных механизмов государственно-частного партнерства;
•  системное изучение мнения населения, обсуждение актуальных вопросов на местах и в отраслях, волнующих население;
•  разработка показателей оценки уровня сотрудничества институтов гражданского общества с государственными органами;
•  привлечение граждан, представителей ННО, СМИ и блогеров к обсуждению вопросов реализации свободы слова, прав граждан на получение и распространение информации и др.
Согласно документу, Общественная палата состоит из 50 членов, работающих на общественных началах. При этом, 18 членов назначаются президентом из числа граждан, представителей ННО и СМИ, внесших большой вклад в развитие общества. Еще 18 членов принимаются на основе решения Общественной палаты и конкурсного отбора, 14 – являются представителями-председателями региональных общественных палат.
Региональные палаты будут состоять из 21 члена, работающего на общественных началах.
Указом определено, что председатель Общественной палаты по статусу, транспортному и медицинскому обеспечению приравнивается к министру и ведет свою деятельность на общественных началах. 
Ежегодно Палата будет предоставлять президенту и палатам Олий Мажлиса годовой национальный доклад о состоянии и тенденциях развития гражданского общества. Также вводится практика ежеквартального рассмотрения в палатах парламента, Жокаргы Кенеса Каракалпакстана, кенгашах народных депутатов областей, городов и районов результатов изучений и анализа актуальных для общественности вопросов, проведенных Общественной палатой и региональными палатами. 
Отмечается, что веб-портал Mening fikrim будет передан в ведение Общественной палаты. 
Также в трехмесячный срок будет разработан закон «Об Общественной палате при президенте Республики Узбекистан».
4723views4replies
0

Комментарии