Поиск
RUUZ

Технологии

В Узбекистане студенты создали «умную» маску

Благодаря специальным датчикам маска сможет измерять температуру, реагировать на кашель и затрудненное дыхание, а также отправлять все данные на смартфон.

20736views22replies
0

Инха

Студенты 4-го курса факультета «Компьютерный и программный инжиниринг» университета Инха в Ташкенте Достон Мардиев и Азиза Абдурахманова разработали «умную» маску. Об этом UzNews.uz сообщили в университете Инха.
По словам студентов, разработка представляет собой многоразовую маску со сменными вкладышами. Она оснащена тремя разными датчиками, реагирующими на температуру тела человека, кашель и затрудненное дыхание. 
Посредством мобильного приложения маска интегрирована с телефоном. Благодаря этому, сенсоры, установленные в маске, автоматически отправляют зафиксированные показатели на смартфон. Приложение сравнивает эти данные с симптомами COVID-19. В случае совпадений, приложение подает сигнал.
«У опасного коронавируса есть определенные симптомы, которые отличают его от других ОРВИ: это высокая температура, сухой кашель, затрудненное дыхание. Благодаря датчикам, маска легко фиксирует эти данные. К примеру, если у человека температура 38,5, он кашляет часто и продолжительно, ему тяжело дышать, то приложение подаст сигнал о том, что у владельца маски подозрение на COVID-19. В дальнейшем мы планируем связать приложение с определенными медицинскими учреждениями. Так легче будет помочь людям, у которых проявляются соответствующие симптомы», - рассказала соавтор проекта Азиза Абдурахманова.
Достон Мардиев отметил, что на данный момент проект находится на стадии доработки и тестирования. Студенты надеются, что он будет полезен обществу и интересен соответствующим ведомствам или частным инвесторам.
20736views22replies
0

Комментарии