Поиск
RUUZ

Общество

В Узбекистане начата реализация нового благотворительного проекта «Безопасная помощь»

Цель проекта — оказать содействие женщинам из социально неблагополучных слоёв, которые остались без средств к существованию в период карантина. В рамках проекта им на пластиковые карты перевели по 1 млн сумов.

6137views16replies
0

Фонд

В Общественном фонде поддержки и развития национальных масс-медиа придумали и внедрили принципиально новую форму помощи, которая позволила сократить контакты с теми, кому помогают в условиях пандемии, поскольку важно соблюдать карантин и социальную дистанцию. Об этом UzNews.uz сообщили в пресс-службе фонда.
«Пандемия диктует свои правила, не позволяющие нам встречаться, ходить друг к другу в гости, прикасаться к родным.
Мы стали думать, что надо сделать, чтобы помощь была бесконтактной, удаленной и в то же время эффективной? Что предпринять для оказания экстренной помощи? Так появился проект «Xavfsiz Yordam» (Безопасная помощь)»,  – заявила заместитель председателя попечительского совета Общественного фонда поддержки и развития национальных масс-медиа Саида Мирзиёева. 
По сообщению фонда, было решено выбрать определённый сегмент для благотворительной помощи — это женщины, попавшие из-за карантина в трудную финансовую ситуацию. Таким, кто не имеет возможности оформить пластиковую карту, не имеет ни телефона, ни интернета. Была поставлена задача предоставить этим женщинам персональные ПК и перечислить на них по 1 млн сумов. Это сумма эквивалентна стоимости примерно семи благотворительных пакетов. Денежная помощь позволяет купить именно то, в чём наиболее остро нуждается семья.
На основе сформированной базы социально и материально уязвимых женщин был подготовлен список адресатов. В его составлении большое содействие оказали Комиссия по вопросам обеспечения гендерного равенства Республики Узбекистан, Управление профилактики правонарушений ГУВД Ташкента, Центр координации спонсорской помощи. Ведь именно они лучше остальных знают, кто нуждается в экстренной поддержке.
Всего было отобрано 1000 человек: 350 женщин из Ташкента и по 50 — в каждой области. В список вошли женщины от 25 до 55 лет, не имеющие какого-либо источника дохода, но у которых есть дети, а также те, кто недавно освободился из мест лишения свободы. Это особая группа, они и не имели работы, поскольку официально нигде не смогли или не успели трудоустроиться.
Так как не было возможности собрать у всех адресатов копии паспортов, Управление профилактики правонарушений предоставило банку для первичного оформления карт Форму №1, которая является основанием для выдачи паспорта и содержит все необходимые сведения. Управление и Kapitalbank заключили договор о конфиденциальности данных, не нарушая внутренние протоколы.
В рамках благотворительного проекта «Безопасная помощь» ЕОПЦ Uzcard предоставил заготовки пластиковых карт. Художественное оформление карт было выполнено дизайнерами Фонда, после чего проведена их первичная персонализация.
На каждую карту сразу же были переведены средства, и специалисты банка вместе с инспекторами профилактики незамедлительно раздали их по адресам в Ташкенте. Банк подписал все договора и получил сканы паспортов постфактум. Содействие в оперативной передаче карт нуждающимся женщинам в областях оказало МВД.
«В трудный период любая помощь неоценима. Но именно такая форма благотворительности является универсальной, эффективной и наиболее безопасной для всех. Надеемся, что и другие организации последуют нашему примеру и создадут свой список для оказания точечной помощи.
Мы, в свою очередь, готовы поделиться разработанной стратегией», – сообщил глава попечительского совета Общественного фонда поддержки и развития национальных масс-медиа Комил Алламжонов.
Следующий благотворительный транш на карты, который предоставил Kapitalbank, планируется через 20 дней. Инспектора профилактики своевременно оповестят своих подопечных о поступивших деньгах.
6137views16replies
0

Комментарии