Поиск
RUUZ

Общество

ЕС готов помочь Узбекистану со вступлением в ВТО

В ЕС подтвердили готовность оказать всестороннюю поддержку Узбекистану в процессе вступления во Всемирную торговую организацию.

5136views14replies
0

fb.com/eudeluzb

7 апреля состоялась видеоконференция с участием заместителя премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли Сардора Умурзакова и комиссара Европейского союза по торговле Фила Хогана, сообщает пресс-служба МИВТ. 
В ходе видеоконференции были обсуждены вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, а также меры по содействию европейской стороны Узбекистану в процессах вступления республики во Всемирную торговую организацию, проработки проекта Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве (СРПС) и присоединения к Всеобщей системе преференций (GSP+).
Фил Хоган подтвердил готовность европейской стороны оказать всестороннюю поддержку Узбекистану в процессе вступления в ВТО. Было достигнуто общее понимание необходимости ускоренного продвижения прорабатываемых инициатив вопреки текущей эпидемиологической обстановке. 
В частности, были согласованы совместные действия по организации в ближайшее время в формате видеоконференции 4-го заседания Рабочей группы по вступлению Узбекистана в ВТО.
Кроме того, стороны договорились об активизации совместных действий по завершению необходимых процедур, предписанных в рамках получения Узбекистаном статуса бенефициара GSP+. Евросоюз готов содействовать узбекской стороне в направлении соответствующей заявки и последующему присвоению статуса бенефициара системы GSP+ уже до конца текущего года.
Также, Фил Хоган отметил устойчивую динамику в укреплении сотрудничества между ЕС и Узбекистаном и достигнутый прогресс в реализации совместных инициатив, в частности, в процессах согласования проекта СРПС. 
В данном направлении будут объединены усилия для ускорения согласования проекта Соглашения и адаптации при необходимости национального законодательства в целях его гармонизации с международными стандартами. Было определено, что целью сторон является завершение согласования проекта Соглашения до конца текущего года.
5136views14replies
0

Комментарии