Поиск
RUUZ

Общество

Задержан мужчина, распространивший ложную информацию о выявлении COVID-19 у прокурора

Житель Джизакской области распространил в мессенджере Telegram ложную информацию о болезни прокурора, его семьи и лечащих врачей.

9813views6replies
0

tergov.uz

По данным Следственного департамента при МВД Узбекистана, 7 апреля житель Шароф Рашидовского района Джизакской области 44-летний гражданин Ж.А. позвонил на горячий номер оперативного штаба «Коронавирус», созданный на базе Управления чрезвычайных ситуаций Джизакской области. Он сообщил дежурному сотруднику, что сотрудник прокуроратуры и его семья заражены коронавирусной инфекцией. 
Также он сказал, что один из врачей частной клиники «Доктор-А», осуществлявший медицинский осмотр последних, до сих пор принимает пациентов и оказывает им медицинскую помощь, в связи с чем попросил принять соответствующие меры в отношении данного врача. В случае, если никаких мер не последует, он пригрозил сообщить об этом соответствующим органам и записал ход разговора с дежурным сотрудником на диктофон.
Не ограничившись этим, мужчина позвонил в Санитарно-эпидемиологический центр Джизакской области и изложил дежурному врачу и медсестре подобную информацию и попросил  принять соответствующие меры в отношении врача. Если меры не будут приняты, Ж.А. обещал распространить состоявшийся между ними разговор в сети Интернет.
После этого, гражданин Ж.А. распространил в мессенджере Telegram две аудиозаписи, сделанные во время карантина, с несоответствующей действительности информацией.
По данному факту Следственным отделом при ОВД Шароф Рашидовского района возбуждено уголовного дело по ч.2 ст. 244-5 УК РУз (Распространение не соответствующих действительности сведений о распространении карантинных и других опасных для человека инфекций). В настоящее время Ж.А. задержан.
9813views6replies
0

Комментарии