Поиск
RUUZ

Общество

В Узбекистане начнут применять новый способ лечения COVID-19

Новый метод лечения заключается в переливании плазмы крови людей, выздоровевших от COVID-19, пациентам с тяжёлой формой заболевания.

10598views22replies
0

Иллюстрация / medobzor.ru

По информации пресс-службы Минздрава, плазма крови излечившихся от COVID-19 граждан может служить основой для того, чтобы пациенты с данным диагнозом легче переносили эту болезнь и быстрее выздоравливали.
По согласованию с рядом опытных ученых и врачей, в ближайшие дни в Узбекистане начнут внедрять совершенно новый метод-процедуру переливания плазмы крови людей, выздоровевших от коронавируса, пациентам с тяжелой формой заболевания.
Отмечается, что у больных с инфекцией COVID-19 появляются иммунные клетки против вируса в плазме крови, что приводит к гибели вируса.
Как заметили в Министерстве, такая практика может вызвать ряд вопросов. Не случится ли заражения другими болезнями от переливаемой плазмы? Не ухудшится ли состояние людей, которым переливают плазму?
«Прежде чем переливать плазму крови людям, страдающим коронавирусной инфекцией, ее проверяют на наличие нескольких инфекций, проводят медицинское обследование. Небольшая часть плазмы берется у людей, у которых нет никаких дополнительных инфекций и болезней. Это количество не окажет какого-либо негативного влияния для донора. Это научно доказано. Затем собранную плазму повторно обрабатывают и с согласия пациентов, у которых заболевание протекает тяжело, применяют, строго соблюдая инструкции врача, а также специальные процедуры», — говорится в сообщении.
10598views22replies
0

Комментарии