Поиск
RUUZ

Экономика

Президент поручил ЦБ выделить $3,1 млрд для пополнения оборотных средств предприятий

Центральному банку поручено обеспечить выделение через банки 30 трлн сумов для пополнения оборотных средств производственных предприятий.

8503views4replies
0

president.uz

По информации пресс-службы президента, на совещании, состоявшемся 9 апреля, были обсуждены вопросы обеспечения стабильной деятельности банков, сохранения рабочих мест и доходов населения в период пандемии коронавируса.
Поставлена задача критически пересмотреть портфель проектов банков с учетом зарождающихся кризисных явлений в мировой экономике. Отмечена необходимость выявить долгосрочные проекты, реализация которых еще не началась, и заменить их новыми, которые начнут давать результат уже в этом году.
Банкам рекомендовано в приоритетном порядке направлять средства субъектам малого бизнеса на создание рабочих мест и на стимулирование самозанятости в домашних условиях.
Помимо этого, в этом году намечено направить через Агробанк, Народный банк и Микрокредитбанк 4 трлн сумов на финансирование программ обеспечения занятости. Кроме того, через Антикризисный фонд будет направлено 500 млрд сумов в Государственный фонд по поддержке предпринимательской деятельности. Отмечается, что эти средства дадут толчок множеству новых проектов.
Президент отметил, что приоритет должен быть отдан проектам, способствующим укреплению продовольственной безопасности, в области сельского хозяйства, здравоохранения, малого бизнеса и предпринимательства.
Учитывая, что аграрные работы продолжаются в условиях карантина, коммерческим банкам, закрепленным за соответствующими отраслями сельского хозяйства, следует расширить портфель проектов данного направления.
Как отмечалось на мероприятии, после завершения карантина многим предприятиям потребуются значительное время и средства для восстановления деятельности. В связи с этим, Центральному банку поручено обеспечить ассигнование через банки 30 трлн сумов для пополнения оборотных средств производственных предприятий, чтобы они продолжали работать. 
Подчеркнуто, что в случае необходимости следует наладить выдачу предприятиям кредитов и для выплаты заработной платы работникам.
8503views4replies
0

Комментарии