Поиск
RUUZ

Общество

Можно ли пользоваться автомобилем в небольших городах и районах? Нужно ли продлевать стикеры? Можно ли выйти за хлебом на велосипеде?

Начальник управления Минюста Гайбулла Примов и руководитель информационной службы МВД Шохрух Гиясов ответили на интересующие вопросы граждан, связанные с соблюдением режима самоизоляции.

40110views16replies
0

ГУВД Ташкента

— Мы живем в Чирчике. Вчера мой сын выехал на улицу на машине, чтобы купить хлеб и лекарства. Его остановили сотрудники УБДД и обвинили в нарушении карантинных мер и поместили машину на штрафстоянку. Законно ли это?
Согласно решению республиканской специальной комиссии, специальное разрешение требуется для перемещения между областями, в городах Ташкент и Нукус и областных центрах. Решение не касается населённых пунктов и районных центров.
 — 31 марта я получил стикер для вождения автомобиля. Но вчера сотрудник УБДД остановил меня и сказал, что этот стикер недействителен и необходимо заменить его на новый, потому что на нем не указан номер машины. Должен ли я получить новый стикер?
В последние дни марта Агентством государственной службы была выпущено более 2500 стикеров, срок действия которых должен был истечь 3 апреля.
В настоящее время срок действия этих стикеров считается неограниченным и действует в течение всего карантинного периода. Поэтому вам не нужно переоформлять свой стикер.
 — Я работаю врачом в районном медицинском объединении в Бухаре. Сегодня сотрудники УБДД сообщили мне, что я не могу использовать свою личную машину, для того чтобы добираться на работу. Когда я показал копию трудовой книжки со справкой с места работы, они порвали эти копии. Насколько правильно они поступили?
Это неправильно! Во-первых, в регламенте четко указано что, независимо от организационно-правовой формы, разрешения на личные транспортные средства не требуются для служб и работников организаций системы здравоохранения, организаций, оказывающих медицинские и эпидемиологические услуги.
 — Когда я вышел на улицу за хлебом забрали мой велосипед. Разве это по закону? Какова процедура возврата? Будем ли мы платить штраф как владельцы автотранспорта?
Не осознавая серьезности ситуации, горожане стали злоупотреблять доверием и стали гулять по улицам, катаясь на велосипедах. Даже воспользовавшись отсутствием автотранспорта, соревновались в автогонках на больших улицах. Люди ездили на велосипедах. После этого, правительство было вынуждено ограничить и это.
Транспортные средства нарушителей будут храниться на штрафных стоянках до окончания карантина с полной оплатой ежедневной платы за транспортное средство.
Также сотрудники правоохранительных органов, Национальной гвардии и других органов вправе конфисковать велосипеды и скутеры, принадлежащие гражданам, которые вышли на улицу без причин, хранить их на территории органов внутренних дел до окончания карантина без требования ежедневной арендной оплаты. После окончания карантина граждане могут прийти и забрать их с документом, подтверждающим их личность.
40110views16replies
0

Комментарии