Поиск
RUUZ

Общество

Можно ли выгуливать собаку, вправе ли сотрудники ОВД изымать велосипеды и как доказать необходимость выйти на улицу?

В ГУВД Ташкента ответили на вопросы, связанные с введением обязательного режима самоизоляции.

25254views20replies
0

ГУВД Ташкента

– Для чего организованы стационарные посты ДПС?
Для пресечения нарушения режима обязательной самоизоляции. То есть, сотрудники правоохранительных органов и силовых ведомств будут следить за тем, чтобы граждане, особенно старше 65 лет, покидали места проживания (дома, квартиры), в том числе, на велосипедах и мотоскутерах, исключительно для осуществления трудовой деятельности или покупки продуктов и лекарств.
– Каким образом сотрудники будут определять, насколько необходимо выйти человеку?
Задавать вопрос о цели выхода из дома. Те, кто отправляется на работу, должны предоставить справку с места работы (удостоверение). Те, кто вышел за продуктами или лекарствами, должны приобрести все необходимое в ближайших от дома магазинах, аптеках, и вернуться домой. Если человек под предлогом острой необходимости, введя таким образом сотрудников в заблуждение, будет бесцельно гулять или разъезжать по улицам, к нему будут применены меры административного воздействия в соответствии со статьей 54 («Нарушение правил борьбы с эпидемиями») Кодекса РУз об административной ответственности. Велосипеды (мотоскутеры, самокаты и т.п.) в таких случаях будут временно изыматься.
– Как быть, если мои пожилые родители (другие родственники, знакомые) нуждаются в продуктах или лекарствах, а кроме меня принести все это некому?
Звонить в Центр координации спонсорской деятельности по номерам 1197, +99890 900-63-46, +99871 210-01-15. Звонить можно только с 09:00 до 17:00 часов. Также необходимо предоставить номер и серию паспорта нуждающегося, название махалли, где он проживает.
– Полномочны ли сотрудники правоохранительных органов останавливать граждан, задавать им подобные вопросы, следить за их передвижениями, изымать велосипеды (мотоскутеры, самокаты и т.п.)?
Да, полномочны. Сейчас правила диктует эпидемиологическая обстановка. Не время и не место «отстаивания прав». Трудно всем. Надо отнестись к ситуации со здравым смыслом, рассудительно. На кону жизнь и здоровье всех сограждан.
– Как быть владельцам домашних животных, в частности, собак?
Выгуливать собаку можно строго возле дома. После чего необходимо собрать экскременты в пакет и выбросить в мусорный бак, а затем вернуться домой. В случае, если вы будете замечены с собакой в соседнем квартале, в другой махалле – к вам будут применены меры административного воздействия.
«Сотрудники ГУВД Ташкента, органов внутренних дел служат во имя народа, ради безопасности людей, ради сохранения вашей, дорогие сограждане, жизни и здоровья, как того требуют закон и руководство страны. И все те меры, которые предпринимают сейчас сотрудники правоохранительных органов, Национальной гвардии, Министерства обороны, направлены исключительно для того, чтобы сдержать и ликвидировать опасность распространения коронавируса, от которого страдают многие государства мира», - добавили в ГУВД столицы.
25254views20replies
0

Комментарии