Поиск
RUUZ

Общество

Президент анонсировал комплекс мер по борьбе с коронавирусом

Шавкат Мирзиёев провёл совещание по вопросам усиления противодействия распространению коронавирусной инфекции.

7383views4replies
0

president.uz

На мероприятии были определены дополнительные меры по усилению социальной и медицинской защиты населения, сообщает пресс-служба президента.
Министерствам здравоохранения и финансов поручено закупить 300 тысяч экспресс-тестов и 500 аппаратов искусственной вентиляции легких, организацию мобильных лабораторий в населенных пунктах с высоким риском распространения вируса.
Даны поручения по оказанию практической помощи врачам, привлечению иностранных специалистов для повышения квалификации, доведению суточного объема производства медицинских масок до 5 миллионов штук.
Государственным органам и негосударственным организациям указано на необходимость отправления не менее 50% работников в оплачиваемый отпуск, перевода оставшихся на удаленную работу. Лицам старше 60 лет и страдающим хроническими заболеваниями рекомендовано не выходить из дома, всех работников этой категории следует отправить в отпуск.
Отмечена важность формирования добровольческих дружин из студентов медицинских и военных вузов, организации доставки продуктов питания, средств гигиены и лекарств для одиноких пожилых, семей без кормильца, а также в отдаленные районы.
Дано указание освободить от уплаты таможенных платежей и налога на добавленную стоимость ввозимые в страну лекарственные средства, субстанции, медицинскую технику и иные необходимые товары.
Принимаются меры по смягчению негативного воздействия вспышки коронавирусной инфекции на отрасли экономики. На совещании президент отметил необходимость предоставления бизнесу еще больше удобств.
Подчеркнуто, что в срок до 1 октября не будет применяться повышенная ставка налога на имущество и земельного налога по неиспользуемым объектам предпринимателей. До 1 ноября предприятия, столкнувшиеся с финансовыми трудностями из-за пандемии коронавируса, не будут объявляться банкротами. В период карантина с субъектов предпринимательства не будет взиматься плата за аренду свыше 3,6 тысячи объектов государственного имущества. Вместе с тем на 6 месяцев продлевается срок исполнения инвестиционных обязательств по всем проектам.
Кроме того, запрещается приостановление операций по банковским счетам предпринимателей в период карантина. Временно отменяется лицензирование услуг по доставке и перевозке товаров.
Особое внимание на совещании уделено вопросам повышения доходов населения и снижения бедности путем стимулирования создания новых рабочих мест. Сообщается, что Министерство экономики и промышленности будет преобразовано в Министерство экономического развития и сокращения бедности, определены его основные задачи.
7383views4replies
0

Комментарии