Поиск
RUUZ

Общество

Что изменится в Узбекистане с 1 апреля?

Продажа ювелирных изделий через интернет, внедрение сертификатов об уровне владения госязыком, увеличение квот на обучение за рубежом — эти и другие изменения вступят в силу с 1 апреля.

11050views4replies
0

Архивное фото

Как пишет Norma.uz, с 1 апреля предусмотрены следующие изменения и нововведения:
Налоговые льготы производителям и экспортерам электротехники
До 1 января 2024 года предприятиям, размер поступлений от реализации электротехнической продукции которых по итогам отчетного периода составляет не менее 80% от общих поступлений, будут предоставлены налоговые льготы в виде снижения ставок налога на прибыль и налога на имущество на 50%.
Предприятия отрасли, внедрившие высокотехнологичный производственный процесс, при закупке медного сырья через биржевые торги осуществляют предоплату в размере 25%, оставшиеся 75% уплачиваются ежемесячно в равных долях в течение 90 рабочих дней после получения медного сырья.
Передача государственных функций частным лицам
В рамках эксперимента, проводимого в Ташкенте и Ташкентской области, кадастровым инженерам по недвижимости, имеющим квалификационный аттестат, предоставляется право на подготовку первичного кадастрового дела на объекты недвижимого имущества.
Субъектам предпринимательства, имеющим лицензию на оказание негосударственных образовательных услуг по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей автомототранспортных средств и средств городского электрического транспорта, предоставляется право на проведение теоретических и практических экзаменов на получение водительского удостоверения на право управления всеми категориями автомототранспортных средств (за исключением трамвая и троллейбуса).
Усиление ответственности руководителей госорганов
Вопросы назначения на должность и освобождения от нее руководителей подразделений, ответственных за исполнительскую дисциплину во всех госорганах республиканского уровня, в Совете Министров Каракалпакстана, хокимиятах областей и Ташкента, в обязательном порядке согласовываются с Сектором по обеспечению исполнительной дисциплины Администрации Президента.
В кодекс об административной ответственности вводится новая статья за нарушение порядка обеспечения открытости бюджетного процесса.
Уровень руководящих кадров по официальному делопроизводству на госязыке будет определяться на основе национальной системы тестирования оценки знания по узбекскому языку и литературе. Внедряются сертификаты об уровне владения госязыком лицами, назначаемыми на ответственные должности.
Изменения в сфере государственных закупок
Информация об учредителях исполнителя государственных закупок вносится в реестр договоров с государственными заказчиками с использованием обмена информацией между информационными системами Минфина и ГНК.
Изменения в ювелирной промышленности
Юрлицам, имеющим лицензию на право осуществления аффинажной деятельности, разрешается еализация физическим и юридическим лицам мерных слитков собственного производства, нанесение пробирного клейма и персонального клейма механическим или лазерными методами.
Также разрешается реализация на внутреннем и внешнем рынках ювелирных изделий, изготовленных из драгоценных металлов и драгоценных (полудрагоценных) камней, посредством электронной коммерции.
Сокращение сроков госрегистрации объектов интеллектуальной собственности
Отменяются действующие ограничения в законодательстве в отношении регистрации товарных знаков и знаков обслуживания исключительно на имя юридических и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.
Внедряется ускоренная экспертиза, сокращающая сроки госрегистрации объектов интеллектуальной собственности. При этом предварительный поиск по заявке, представляемой для взятия под охрану объектов интеллектуальной собственности, проводится по соглашению сторон.
Открытость деятельности ННО
Вводится Индекс открытости деятельности ННО, который формируется в порядке, установленном Общественной палатой при президенте, НАННОУз и Минюстом. Разработка и полное введение в практику Индекса открытости деятельности ННО возлагаются на органы юстиции.
Внедрение современных информационно-коммуникационных технологий
• выявление малообеспеченных семей осуществляется через ИС «Единый реестр социальной защиты»;
• представление сведений о детях, находящихся под опекой и попечительством, в ИС «Единый электронный архив ЗАГС» Агентства госуслуг осуществляется посредством межведомственного электронного обмена сведениями;
• формирование и оформление приказов и других документов на принятие на учебу в государственные, негосударственные, зарубежные высшие образовательные организации республики, профшколы, колледжи, техникумы, академические лицеи и соответственно выпуск осуществляется только в единой электронной базе данных;
• формирование и оформление приказов и других документов на принятие на учебу в государственные и негосударственные общеобразовательные учреждения и соответственно выпуск осуществляется только в единой электронной базе данных.
Новый порядок строительства многоквартирных домов
В целях снижения стоимости жилья с 1 апреля многоквартирные дома должны строиться в виде пяти и более этажных домой в сельской местности, девяти и более этажных домов – в городах. Дома должны воздвигаться из монолитных, железобетонных и крупнопанельных конструкций.
Жокаргы Кенесу Республики Каракалпакстан и областным Кенгашам народных депутатов предоставляется право на безвозмездное выделение земельных участков в городах (за исключением Ташкента, Нукуса и областных центров) под строительство многоквартирных жилых домов на конкурсной основе без проведения электронного аукциона.
Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и Ташкента разрешается выделение под строительство многоквартирных жилых домов неорошаемых земельных участков сельскохозяйственного назначения, расположенных в пределах территорий перспективного развития населенных пунктов.
Обеспечение сейсмической безопасности
Поэтапно внедряются электронные технические паспорта для оценки сейсмической уязвимости действующих зданий, сооружений и многоэтажных жилых домов, расположенных на сейсмоактивной территории республики.
Увеличение квот на обучение за рубежом
В 5 раз увеличивается число молодежи, направляемой на учебу в магистратуру и докторантуру престижных зарубежных вузов по линии Фонда «Эл-юрт умиди».
Внедряется система обучения по образовательным программам бакалавриата за рубежом за счет Фонда «Эл-юрт умиди». Также вводится практика проведения отбора кандидатов для всех граждан Республики Узбекистан по образовательным программам Фонда на основе открытого конкурса стипендий.
Повышение зарплат некоторых специалистов
Размер заработной платы методистов системы МНО приравнивается к размеру базовой тарифной ставки учителя высшей категории, методистов-консультантов территориальных управлений по развитию и координации профобразования – к размеру базовой тарифной ставки главного учителя.
Базовая ставка директора Республиканского центра образования при МНО приравнивается к базовой зарплате ректора высшего учебного заведения, первого заместителя и заместителей директора центра – проректора вуза, руководителей подразделений центра – деканов факультета.
Зарплата по специальностям «зоотехник», «врач-ветеринар», «фельдшер-ветеринар», «мастер-всадник», «конюх», «кузнец» выплачивается на уровне зарплаты врача, медсестры, тренера и спортсменов.
Услуги почты передаются на аутсорсинг
На основе аутсорсинга внедряется не менее 13 видов госуслуг в объектах почтовой связи, расположенных в отдаленных и труднодоступных районах. При этом стоимость услуг почтовой связи устанавливается в размере 10% от суммы госпошлин, сборов и всех видов платежей, уплачиваемых за оказанные госуслуги, и оплачивается Агентством госуслуг за счет части средств, направляемой данному агентству.
11050views4replies
0

Комментарии