Поиск
RUUZ

Общество

Предлагается временно приостановить взимание арендной платы с предпринимателей

Бизнес-омбудсман предложил временно приостановить взимание арендной платы с субъектов предпринимательства, пользующихся государственным имуществом.

4927views6replies
0

Бизнес-омбудсман

В связи с пандемией COVID-19 и прекращением деятельности объектов сферы услуг в Узбекистане, субъекты предпринимательства, арендующие государственную собственность, сталкиваются с проблемами, связанными с оплатой арендной платы. Об этом сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмана.
В целях предотвращения негативного воздействия пандемии на деятельность субъектов предпринимательства, арендующих и приватизировавших государственные объекты за счет выполнения инвестиционных обязательств, бизнес-омбудсман предлагает следующее:
1. Временно приостановить взимание арендной платы по государственным объектам, арендуемых субъектами предпринимательства, чья деятельность приостановлена по решению Республиканской специальной комиссии.
2. Временно приостановить порядок исчисления пени и расторжение договоров за просрочки платежей по оплате стоимости и выполнения инвестиционных и социальных обязательств, приватизируемых государственных активов.
3. Продлить срок контрактов, заключенных на основании решения Государственной комисии по проведению тендерных торгов 
при продаже государственного имущества, по заявлению субъектов предпринимательства, не имеющих возможности своевременно оплатить стоимость объекта и выполнить инвестиционные и социальные обязательства в связи с пандемией.
Напомним, на основании действующих нормативных документов, государственные активы могут быть приватизированы физическими и юридическими лицами за счет выкупа объекта или же выполнения на постоянной основе инвестиционных и социальных обязательств.
В связи с вышеизложенным, предлагается направить предложения 
по развитию деятельности субъектов предпринимательства в аппарат бизнес-омбудсмана по телефону доверия 71-239-25-92 или электронной почте [email protected], [email protected].
4927views6replies
0

Комментарии