Поиск
RUUZ

Общество

Наличные деньги - тоже на карантине

По сообщению Центрального банка, в хранилищах денег и кассах пересчета денег управлений ЦБ и коммерческих банков производится дезинфекция.

29960views0replies
0

UzNews.uz

По данным ЦБ Узбекистана, согласно рекомендациям ВОЗ, использование наличных денег при осуществлении платежей может быть одним из каналов, ведущих к распространению вируса. Продолжительность жизни вируса на бумажных носителях может составлять до 3-4 дней. 
В связи с этим, региональные санитарно-эпидемиологические учреждения в хранилищах и кассах пересчета денег территориальных Главных управлений ЦБ и коммерческих банков периодически (1-2 раза в неделю) производят дезинфекцию.
Кроме того, всем банковским учреждениям рекомендовано:
 - хранить поступившие в кассы банков наличные деньги в отдельном хранилище (в помещениях, либо на стеллажах) не менее одной недели;
 - обращать внимание клиентов при выдаче этих наличных средств на дату, проставленную на накладке денежной упаковки.
В случае возникновения необходимости в дополнительных наличных средствах в период их хранения на карантине, наличные деньги доставляются территориальными Главными управлениями ЦБ.
«Однако существует высокая вероятность того, что отдельные банкноты, когда-то поступившие из банка и в течение длительного периода времени, находящиеся у населения и предпринимателей в обращении, в некоторых случаях могут поступать обратно в банки после длительного периода времени», — говорится в сообщении.
С учетом вышеизложенного, населению и хозяйствующим субъектам в карантинный период рекомендуется:
 - ограничить осуществление платежей и получение оплаты в наличной форме;
 - широкое использование безналичных расчетов (в т.ч. картами бесконтактных платежей), а также обработка и дезинфицирование банковских карт медицинским спиртом или другими антисептическими средствами после использования;
 - максимальное использование удаленных сервисов банков, в том числе интернет-банкинга, мобильных приложений и приложений платежных организаций при осуществлении платежей.
29960views0replies
0

Комментарии