Поиск
RUUZ

Общество

Узбекские ученые разработали тест-систему для диагностики коронавируса

Биотехнологи Центра передовых технологий при Министерстве инновационного развития разработали тест-систему для детекции коронавируса COVID-19.

11409views0replies
0

mininnovation.uz

Специалисты начали работу около месяца назад по поручению министра инновационного развития Иброхима Абдурахмонова, сообщается на официальном сайте ведомства. Тест-система основана на анализе методом ПЦР трёх участков генома вируса COVID-19. Это является отличительной особенностью созданной тест-системы, так как имеющиеся сейчас в распоряжении узбекских служб тесты основаны на анализе только одного участка.
«Наш набор разработан согласно рекомендациям ВОЗ и Центра по контролю и предотвращению заболеваний, - рассказывает один из разработчиков, доктор биологических наук Алишер Абдуллаев. - Последовательность генома вируса была определена еще в январе китайскими учеными и она легла в основу всех используемых тест-систем, в том числе и нашей. Согласно рекомендациям ВОЗ, сначала в качестве первичного теста делается тест на коронавирус, а затем для его подтверждения необходимо провести тесты ещё на два участка генома COVID-19. Заключительная стадия состоит в секвенировании обнаруженного штамма. Это особенно важно для определения степени мутирования вируса, поскольку, как и любой другой быстро распространяющийся вирус, COVID-19 подвержен мутациям».
Сообщается также, что посольство Узбекистана в США оказало помощь в процессе создания отечественной тест-системы. Оно организовало оперативную доставку положительных контрольных образцов американского производства.
«На следующем этапе нам необходимо зарегистрировать нашу тест-систему и мы сможем приступить к производству, - отметила директор Центра передовых технологий Шахло Турдикулова. - В нашем центре имеется участок по производству диагностических тест-систем, на котором сейчас работает один из наших стартапов «БиоТестЛаб». Стартап молодой, но опыт такого производства у нас уже имеется».
Для диагностирования заболевания необходимо взять образец из носоглотки человека, так как именно там наблюдается наибольшее скопление вируса. Далее выделяется РНК вируса, переводится в ДНК форму и ставится ПЦР анализ. Вся процедура занимает около 5-6 часов.
«Это не экспресс тест, а полноценное тестирование, которое можно использовать только в специализированных лабораториях», — отмечается в сообщении.
11409views0replies
0

Комментарии