Поиск
RUUZ

Скорая помощь в Ташкенте: взгляд изнутри

Корреспондент UzNews.uz Константин Башлаев побывал на Ташкентской городской станции скорой медицинской помощи, поговорил с врачами и фельдшерами и узнал, как устроена работа службы «скорой», а также с какими проблемами сталкиваются медицинские работники.

12507views10replies
0

UzNews.uz

Диспетчерская «скорой помощи»
Все звонки по Ташкенту на номер «103» поступают в ее «мозговой центр» – диспетчерскую, или же кол-центр. Здесь 40 операторов, три старших врача и психолог в круглосуточном режиме принимают обращения граждан.
На огромном экране раскинута карта Ташкента, где в онлайн-режиме видны движущиеся машины «скорой помощи»: красные – заняты, зеленые – свободны. Из последних выбирают ту, что ближе.
На что жалуются
Из всех обращений в службу «скорой помощи» около 30 процентов – пациенты с хроническими заболеваниями. То есть сердечники, гипертоники, диабетики и т.д. Такие пациенты в теории должны лечиться и наблюдаться в районных поликлиниках. Но люди предпочитают обращаться в «скорую». И это одна из причин почему порою «скорая» опаздывает на более экстренные вызовы – в это время врачи просто измеряют артериальное давление пациентам-хроникам.
И еще: каждый вызов «скорой помощи» по городу обходится государству в 100 тысяч, за городом – 150 тысяч сумов.
​В развитых странах количество обращений в «скорую» в разы меньше, чем у нас в республике. А все потому, что обязанности среди медучреждений строго разграничены: поликлиники и больницы лечат пациентов с хроническими заболеваниями, а врачи «скорой» мчатся на помощь в более экстренных и тяжелых случаях.​
Бывают и ложные вызовы, ребенок, например, балуется. «Скорая» все равно едет на заявку и проверяет обстановку на месте. Штрафы в таких случаях выписывают редко, потому что сложно доказать ложность вызова.
Кареты «скорой помощи» и проблемы на дорогах
Всего по Ташкенту 179 машин «скорой помощи». Из них 150 новых реанимобилей Ford, которые поступили в начале января. Это были очень ожидаемые машины, так как прежние маленькие «Дамасы» не устраивали медиков по многих параметрам.
Мне приходилось и раньше ездить на «скорой» и видеть абсолютное безразличие водителей других автомобилей, не пропускающих спецмашину несмотря на мигалки и сирены. Один водитель намеренно не пропустил нас, и даже покрутил пальцем у виска. Мол, куда прешь…То есть показал свое полное непонимание ситуации. В то время как в других странах, все прочие машины жмутся к обочине, пропуская «скорую». А в Турции, к примеру, «скорой помощи» разрешено даже маневрировать по бордюрам…
Но сегодня мы заметили, что ситуация изменилась. Машины нашей «скорой» уступали дорогу. И мы смогли добраться до нужного адреса, уложившись в норму – за 20 минут.
Агрессивные пациенты
Однако кроме благодарности врачи сталкиваются и с агрессией пациентов: известны даже случаи нападений на них. К примеру, 2 января этого года врач отделения экстренной медицинской помощи Учкурганского района Наманганской области потерял зрение в результате нападения родственника пациента. Конфликт между дядей ребенка и медработниками произошел вечером. Минздрав сообщил, что зачинщиком конфликта был родственник ребенка, которому не понравилось, якобы невнимательное отношение врача. И он выразил свое недовольство ударом в лицо медика.
16 октября в Карши избили бригаду «скорой помощи» за то, что они якобы не спасли человека – врачам пришлось лишь констатировать его смерть.
Всего за последние три года в республике произошло 400 нападений на медперсонал лечебных учреждений, из которых 314 – на врачей и фельдшеров скорой и неотложной медицинской помощи. Заведено лишь 22 уголовных дела, в 29 случаях – выписаны штрафы, а остальные обошлись примирением.
Получается, что наши медики не так уж и защищены. Они даже не имеют права воспользоваться практически безвредным перцовым баллончиком или другими средствами защиты. А ведь речь идет об их жизни… 
Алексей Владимирович Цой, врач-реаниматолог 11-й подстанции скорой медицинской помощи высказал свое мнение по поводу нападений на медиков:
«Я работаю в службе «скорой помощи» уже больше 12 лет. Со всяким приходилось сталкиваться…Я все-таки врач, мое призвание лечить, а не применять силу против кого-либо». 
Как работает «скорая помощь» в Ташкенте? Смотрите в нашем видеоролике.
12507views10replies
0

Комментарии