Поиск
RUUZ

Общество

Национальный центр по правам человека призвал не распространять личные данные пациентов, зараженных коронавирусом

Национальный центр Узбекистана по правам человека (НЦПЧ) разместил на своем веб-сайте обращение к гражданам республики в связи с распространением коронавируса COVID-19 на территории страны.

3653views0replies
0

НЦПЧ

В обращении говорится, что в социальных сетях получает распространение информация о персональных данных, связанных с заражением короновирусной инфекцией.
В связи с этим, НЦПЧ напоминает о том, что Закон РУз «Об охране здоровья граждан» в статье 24 предусматривает право пациента на сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении.
Также НЦПЧ обращает внимание на призыв ВОЗ:
- пользоваться проверенными источниками информации касательно ситуации с распространением и мерами защиты от инфекции COVID-19;
- заботиться друг о друге и проявлять солидарность, общаться с друзьями и родственниками;
- помнить о работе медперсонала в эти дни, которые ежедневно находятся на первой линии борьбы с пандемией;
- не навешивать ярлыки, называя заразившихся, например, «жертвами коронавируса»;
- проявлять человечность: коронавирус не является болезнью, присущей какой-либо национальности или расе; заболевшие ничего плохого вам не сделали – они заслуживают только поддержки и сочувствия.
«Вирус COVID-19 – это испытание нашего общества на прочность, мы все учимся и приспосабливаемся в рамках реагирования на распространение вируса. В мире по состоянию на 18 марта 2020 года заражены уже более 183 тысяч человек в 162 странах, большинство выздоровели, более 7 тысяч человек скончались», - говорится в сообщении.
3653views0replies
0

Комментарии