Поиск
RUUZ

Политика

Шавкат Мирзиёев: обмануть президента всё равно, что изменить Родине

Сегодня, 13 марта, в Ургенче президент проводит совещание с участием актива Хорезмской области.

5696views0replies
0

president.uz

В Ургенче проходит совещание c участием хокимов Хорезмской области и районов, депутатов местных кенгашей, руководителей государственных и общественных организаций, предпринимателей и представителей интеллигенции под председательством Шавката Мирзиёева, сообщает пресс-служба президента.
«Мы разрабатываем наши реформы с тем, чтобы улучшить жизнь народа на основе диалога, советуясь с людьми. Я приехал в Хорезм поговорить о том, какие проблемы волнуют население на местах. Поэтому будет продуктивнее, если вы будете поднимать вопросы. Мы оказались в таком положении, в каком находимся из-за лжи, традиции говорить высокопарные слова. Обмануть президента всё равно, что изменить Родине», - сказал Шавкат Мирзиёев.
На совещании было указано на низкие темпы развития области. Объем валового регионального продукта в расчете на душу населения в 1,5 раза ниже среднего по республике показателя, а объем производства промышленной продукции и оказания услуг – в 2 раза.
Также в регионе 58 тысяч семей находятся в тяжелом материальном положении, из них 856 семей живут за чертой бедности. Многие уехали за рубеж на заработки. Все это требует создания в Хорезме 200 тысяч рабочих мест.
Президент отметил, что главная цель заключается в вовлечении людей в занятие предпринимательством, создании новых предприятий и рабочих мест, достижении за счет этого резкого сокращения бедности.
Кроме того, было указано на необходимость ускоренного развития предпринимательства в районах и городах, превращения банков в «фабрику проектов». Даны указания по организации объектов производства и обслуживания на базе 2,5 тыс. пустующих зданий, реализации новых проектов в свободной экономической зоне «Хазорасп».
Президент подверг критике и состояние оказания платных услуг в сельских районах. Отмечено, что в селах объем услуг в 10-14 раз меньше, чем в Ургенче.
5696views0replies
0

Комментарии