Поиск
RUUZ

Общество

Всемирный банк выделит Узбекистану $239 млн на развитие услуг водоснабжения

Более 500 000 узбекистанцев в трех регионах получат доступ к качественным услугам водоснабжения и канализаци.

2847views0replies
0

fb.com/WorldBankUzbekistan

Совет директоров Всемирного банка одобрил кредит Международной ассоциации развития на сумму $239 млн для финансирования проекта по развитию сектора услуг водоснабжения и его институциональной поддержке в Узбекистане.
Отмечается, что инфраструктура водоснабжения и канализации в Узбекистане была преимущественно создана в советский период. На сегодняшний день она устарела и требует кардинальной реконструкции и дальнейшего расширения.
Однако темпы обновления данной инфраструктуры, ее существующие мощности и техническое обслуживание не отвечают нуждам растущего населения. Данные факторы привели к снижению качества услуг водоснабжения и канализации во многих регионах страны.
«После завершения настоящего проекта более 500 000 человек в трех регионах Узбекистана получат доступ к более качественным услугам водоснабжения и канализации», - отметил глава представительства Всемирного банка в Узбекистане Хидеки Мори.
В рамках проекта планируется модернизировать канализационно-очистные сооружения в городах Нукус, Тахиаташ и Ходжейли в Республике Каракалпакстан. Также будут расширены и реконструированы сети водоснабжения и канализации в Сырдарьинской области и г. Каттакургане Самаркандской области.
«Одна из ключевых целей проекта - снижение потерь энергии и воды по всему Узбекистану. Это планируется достичь путем внедрения механизма финансирования мероприятий по повышению энергоэффективности в секторе услуг водоснабжения, а также программ по учету потребления воды, которыми смогут воспользоваться местные водоканалы», - говорится в сообщении.
Кроме того, в рамках проекта Государственный секретариат Швейцарии по экономическим вопросам предоставит грант в размере $7,8 млн на развитие институционального и нормативного потенциала сектора услуг водоснабжения. Данные мероприятия помогут правительству Узбекистана в реформировании сектора с целью повышения эффективности и прозрачности его деятельности.
2847views0replies
0

Комментарии