Поиск
RUUZ

Экономика

Джамшид Кучкаров рассказал, как рекордное падение цен на нефть и ситуация на мировых рынках повлияет на Узбекистан

По словам министра, падение мировых биржевых индексов вслед за падением цен на нефть пока оказывает нейтральное влияние на обменный курс сума.

20923views4replies
0

МПК

9 марта прошло совещание, на котором обсуждались последствия ситуации на мировых финансовых и товарных рынках для экономики Узбекистана, сообщил министр экономики и промышленности Джамшид Кучкаров,
По его словам, падение цен на газ (из-за падения цен на нефть) и девальвация национальной валюты некоторых стран окажут негативное влияние на экспортные доходы республики, но положительное влияние цен на нефть и газ на внутреннем рынке.
«Пока что мы оцениваем влияние ситуации на международных товарных и финансовых рынках на обменный курс сума как нейтральное», - заявил Джамшид Кучкаров.
Министр отметил, что потери государственного бюджета из-за падения цен на газ могут быть полностью восполнены золотовалютными резервами республики. Кроме того, государственный бюджет способен полностью выполнить все свои обязательства, подчеркнул Кучкаров.
«Масштаб влияния нестабильной ситуации на международных финансовых и товарных рынках на экономику Узбекистана зависит, прежде всего, от долгосрочных последствий этих колебаний», - сказал министр экономики.
Начата разработка мер по минимизации негативного влияния ситуации в мире на макроэкономическую стабильность в Узбекистане. Для этого была создана специальная рабочая группа из трех ведомств: Минфина, Минэкономики и Центрального банка.
Напомним, 6 марта ОПЕК и Россия, не сумев договориться о новом сокращении добычи нефти, разорвали сделку, которая поддерживала цены с 2016 года. Стоимость фьючерсов на нефть Brent сразу после открытия торгов 9 марта упала на 30% — с $45 до $31,02 за баррель. Стоимость нефти WTI после открытия упала на 27% — до $30.
20923views4replies
0

Комментарии