Поиск
RUUZ

Общество

Саида Мирзиёева: журналисты должны иметь право на ошибку без боязни потерять свободу

Поправки об отмене ограничения свободы и лишения свободы за клевету и оскорбление будут внесены в статьи Уголовного и Уголовно-процессуального кодекса Узбекистана.

5048views0replies
0

t.me/SShMirziyoyeva

В Узбекистане разработан проект закона о внесении изменений в статьи 139 и 140 УК РУз, которые отменяют ограничение свободы и лишение свободы за клевету и оскорбление, а также снижают размер денежного штрафа по этим статьям. Об этом рассказала Саида Мирзиёева в ходе II Диалога судей Центральной Азии в Самарканде.
«Мы твердо уверены в том, что за слово человека нельзя отправлять в тюрьму, достаточно гражданского и административного разбирательства. Журналисты должны иметь право на ошибку без боязни потерять свободу», - сказала Саида Мирзиёева.
Было отмечено, что законы, регулирующие информационное пространство, существенно не менялись в течении 10-15 лет. Во многих из них присутствуют абсолютно устаревшие понятия, которые уже не отвечают современному видению.
«Многие из них никогда не использовались, например, статья 144 УК РУз, в которой содержится запрет на «преследование граждан за выраженное мнение и за выступление с критикой». Никто о ней даже не знает. Да, закон не всегда успевает за прогрессом, мы это понимаем и делаем все, чтобы журналистам было легко ориентироваться в правовой сфере для эффективной работы», - отметила заместитель председателя «Общественного фонда поддержки и развития национальных масс-медиа».
Также предлагается дополнить статью 327 Уголовно-процессуального кодекса формулировкой «информационные ресурсы сети Интернет». Данная поправка обяжет правоохранительные органы реагировать не только на публикации о явных нарушениях законодательства в СМИ, но и в социальных сетях и мобильных мессенджерах.
После любой публикации, в которой описаны признаки нарушения закона, ответственные органы будут обязаны взять ее как повод к возбуждению уголовного дела и инициировать проверку фактов. В таких случаях редакциям будет необходимо иметь соответствующие документальные, а также видео и фото доказательства, которые могут быть затребованы.
5048views0replies
0

Комментарии