Поиск
RUUZ

Общество

Для регистрации иногородних граждан в Ташкенте будет запущено мобильное приложение

Ранее сообщалось, что теперь вместо слова «прописка» будет использовано слово «регистрация».

16193views0replies
0

UzNews.uz

В ГУВД Ташкента анонсировали запуск приложения для регистрации по месту жительства и проживания.
«Процедура, связанная с учетом, будет обеспечена, учитывая механизмы цифровизации по принципу единого окна. В дальнейшем гражданину будет предоставлена возможность осуществления регистрации по месту жительства и проживания с помощью мобильного приложения или на удаленной основе. Работа в данном направлении продолжается и к 1 апреля 2020 года будут предоставлены дополнительные предложения по совершенствованию данной системы», – сообщил начальник отдела ГУВД Ташкента Санжар Касымов.
Как сообщалось на очередной сессии Международного пресс-клуба, институт прописки планируется модернизировать, в частности, планируется цифровизировать процесс, перевести его в формат «одно окно».
По словам заместителя министра внутренних дел Азиза Икрамова, прописка – это устаревшая система. С 2011 года в Ташобласти постоянно проживает более 76 тысяч граждан, а в Ташкенте 200 тысяч граждан прописаны на постоянной основе. Теперь вместо слова «прописка» будет использовано слово «регистрация».
Напомним, c 1 апреля в Узбекистане внедряется порядок, согласно которому не требуется наличие постоянной прописки в Ташкенте и Ташкентской области для граждан Узбекистана при приобретении недвижимого имущества в данных регионах. Это предусмотрено в Государственной программе на 2020 год, которую подписал президент.
16193views0replies
0

Комментарии