Поиск
RUUZ

Общество

Учебные часы для начальных классов сократятся на 10,5 часов

Министерство народного образования утвердило базовый учебный план для общеобразовательных школ на 2020-2021 учебный год.

13604views0replies
0

uzb.rs.gov.ru

По данным пресс-службы столичного хокимията, теперь учебные часы начальных классов уравнялись в соответствии с требованиями правил, норм и нормативов санитарии и гигиены. Данные нормы, утвержденные Главным государственным санитарным врачом Узбекистана в апреле 2018 года, предусматривают, что общее количество учебных часов учеников 1-4 классов составляет 88 часов. А на практике этот показатель составляет 98,5 часов, что превышает норму на 10,5 часов.
«Теперь основное внимание будет направлено не на количество выделенных часов, а на их эффективное использование, ведь обучение учеников тем или иным предметам связаны не с часами обучения, а с методикой преподавания. Например, некоторое преподаватели разъясняют одну тему ученикам несколько часов, но ученики не могут понять эту тему в нужной мере. А опытный преподаватель может объяснить эту же тему ученикам за 10-15 минут в интересной для детей форме. Таким образом, не нужно увеличивать количество часов обучения, необходимо усилить методику обучения», - говорится в сообщении.
Ниже представлены основные изменения в учебных часах, которые внесены в базовый учебный план.
1. Предмет «Воспитание»
В результате совмещения предметов «Национальная идея», «Этика», «История религий», «Чувство родины» внедряется предмет «Воспитание». С 2020-2021 учебного года в 1-11 классах для предмета «Воспитание» выделяется по 1 часу.
2. Предмет «Родной язык и литература»
Предмет будет усовершенствован исходя из иностранной практики по предмету родного языка и литературы. В базовом учебном плане на 2020-2021 учебный год определено обучение родному языку и литературе по 57 часов в неделю, всего — 1938 часов в году. В результате анализа учебных программ, правила, не используемые в общении, а также темы сложной грамматики, нужные для подготовки специалиста-филолога с высшим образованием, исключены из учебных планов. В частности, по предмету родного языка и литературы в 5-м классе исключено 30 тем, в 6-м − 17. Также 40 тем 5-го класса и 23 темы 6-го класса переведены в старшие классы.
3. Предмет «Математика»
Для углубленного обучения учеников математике в 10-м классе по предмету «Алгебра» добавлен 1 час, а количество общих часов по этому предмету достигло 3 часов в неделю.
4. Предмет «Информатика и информационные технологии»
В 5-6-х классах к предмету «Информатика и информационные технологии» добавлено 0,5 часов в неделю. Теперь их недельное количество достигает 1 часа.
5. Предметы «Химия» и «Биология»
Для углубленного обучения учеников предметам по направлению STEAM образования в 10-11 классах к предметам «Химия и биология» добавлено по 1 часу. Теперь их недельное количество составляет 3 часа.
6. Предметы «География» и «экономика»
В 8 пункте Концепции развития системы народного образования Узбекистана до 2030 года определен поэтапный отказ от учебной программы, составленной на основе предметов, не взаимосвязанных между собой, а также оптимизация количества учебных предметов. Таким образом, внедрены предметы «География», «Основы экономических знаний», «Основы предпринимательства». Как отметили в хокимияте, это поспособствует повышению финансовой грамотности учеников и подготовке к успешному участию Узбекистана в международных программах.
7. Предмет «Физическая культура»
В 1-4-х классах еженедельное количество часов по предмету «Физическая культура» составит 1 час.
8. Предмет «Первичная допризывная подготовка»
Преподаватель по предмету «Первичная допризывная подготовка» в сотрудничестве с учителем по «Физической культуре» будет проводить различные спортивные соревнования среди учеников. Поэтому в 10-11-х классах недельная нагрузка по предмету «Первичная допризывная подготовка» определена в количестве 1 часа.
13604views0replies
0

Комментарии