Поиск
RUUZ

Общество

Пенсионерам больше не нужно предоставлять архивные справки для подтверждения трудового стажа

Согласно новому порядку, подтвердить трудовой стаж и определить размер пенсии можно будет без предоставления архивных справок.

11369views0replies
0

UzNews.uz

В Узбекистане внедряется порядок, согласно которому при подтверждении трудового стажа и определении размера заработной платы для начисления пенсии, без предоставления архивных данных, используются:
• за период 2005–2016 годов сведения об обязательных взносах в накопительную пенсионную систему;
• за период 2016–2018 годов сведения электронного Централизованного реестра индивидуального учета начисленных страховых взносов граждан во внебюджетный Пенсионный фонд при Минфине;
• за период 2019 года сведения электронного Централизованного реестра персонализированного учета начисленной заработной платы граждан.
«Архивные данные за указанные периоды используются исключительно в случае отсутствия в системах необходимой информации либо по обращению заявителя. При необходимости проверки предоставленных заявителем документов, а также истребовании дополнительных архивных данных заявителю пенсия оформляется заочно по минимальным размерам с последующим перерасчетом», - отмечается в программе.
Кроме того, Минтруду, Минфину и Минюсту поручено принять меры по интеграции с системами и базами данных заинтересованных ведомств «Единой национальной системы труда» с целью сбора необходимых сведений за период до 1 января 2020 года, а также цифровизации сведений для обеспечения полноценной работы данной системы.
Также поручено внести предложения по совершенствованию порядка назначения и выплаты пенсии с учетом создания гражданам необходимых условий для ознакомления с информацией о положенных им пенсионных выплатах, в том числе с созданием возможностей автоматического расчета.
11369views0replies
0

Комментарии