Поиск
RUUZ

Общество

Президент подверг критике состояние школ и низкую квалификацию учителей

Шавкат Мирзиёев провел совещание, посвященное обсуждению приоритетных задач в системе народного образования.

4477views0replies
0

president.uz

На мероприятии были обсуждены вопросы строительства школ нового типа и поэтапной модернизации действующих, повышения квалификации учителей. Об этом сообщает пресс-служба президента.
Отмечалось, что в настоящее время из 9 942 школ 2 835 нуждаются в ремонте, в 5 861 школе из-за перегруженности обучение ведется в две смены. В текущем году намечено построить 36 новых школ и капитально отремонтировать 211.
Министерству строительства поручено обеспечить сооружение школ на основе современных архитектурных достижений, с применением передовых энергосберегающих технологий.
На совещании также было подчеркнуто, что сегодня 683 класса физики, 897 классов химии и 901 класс биологии не имеют учебно-лабораторного оборудования. Устарело оснащение 7 807 классов физики, 7 776 – химии и 7 770 – биологии. 62 тысячи классов не обеспечены современным оборудованием, не хватает 7 тысяч компьютеров. Министерствам народного образования и финансов поручено критически изучить оснащенность школ и обеспечить их современной лабораторной, компьютерной техникой, спортивным инвентарем и другими необходимыми средствами.
Отмечалась необходимость развития практических навыков при обучении точным наукам и усиления внимания интерактивным занятиям.
В школах на практические занятия по математике, химии, физике и биологии выделяется лишь 10 % учебного времени. В развитых странах этот показатель составляет 30-50%. В связи с этим, перед ответственными ведомствами поставлена задача широкого использования цифровых технологий, увеличения доли практических занятий в учебных программах по точным наукам.
Было отмечено также, что в ходе прошлогодней аттестации, в которой приняли участие почти 57 тысяч учителей и наставников, 43% аттестуемых получили низкие оценки, а средний показатель по республике составил 64 балла по 100-бальной системе. Даны указания по совершенствованию системы повышения квалификации педагогов, обновления методического обеспечения.
Помимо этого, подчеркнута важность обеспечения школ художественной литературой, придания нового содержания урокам музыки, изобразительного искусства и физической культуры в начальных классах с целью воспитания детей духовно и физически гармонично развитыми личностями.
4477views0replies
0

Комментарии