Поиск
RUUZ

Общество

Центральный банк запустил сервис платежей QR-online

В рамках данной системы торгово-сервисным предприятиям Ташкента уже предоставлено более 3 тысяч QR-стикеров. 

2120views0replies
0

UzNews.uz

В соответствии с Концепцией развития цифрового банкинга в Узбекистане Центральным банком совместно с коммерческими банками запущен в эксплуатацию универсальный стандартизированный сервис платежей «QR-online», основанный на QR-коде («Quick Response Code» – быстро определяемый код). Об этом сообщает пресс-служба регулятора.
В рамках данной системы торгово-сервисные предприятия через коммерческие банки формируют и регистрируют QR-код. Покупатели расплачиваются путем сканирования QR-кода продавца и ввода суммы в мобильном приложении поставщика. При этом денежные средства снимаются со счетов банковских карт и электронных кошельков, привязанных к приложению.
Отмечается, что предприятия могут отслеживать поступление средств в онлайн-режиме по системе QR-online по каналу «@onlineqrbot» в Tеlegram через банковский персональный кабинет или смс-информирование.
«В отличие от альтернативных сервисов, данная система разработана в соответствии с международными стандартами и работает во взаимосвязи с клиринговой системой расчетов Центрального банка», - рассказали в ЦБ.
Ожидается, что новая услуга банков будет востребована организациями, осуществляющими деятельность в сферах доставки товаров и перевозки пассажиров, как наиболее удобное средство принятия платежей при помощи QR-кода без использования терминалов.
В настоящее время в Ташкенте торгово-сервисным предприятиям предоставлено более 3 тысяч QR-стикеров.
2120views0replies
0

Комментарии