Поиск
RUUZ

Политика

Президент ознакомился с деятельностью предприятия по производству «умных» счётчиков – фото

Шавкат Мирзиёев посетил Технопарк в Яшнабадском районе столицы.

5840views4replies
0

president.uz

По данным пресс-службы президента, Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью введенного в строй на территории Технопарка первого предприятия – по производству электронных газовых счетчиков, а также осмотрел образцы продукции.
Сообщается, что предприятие, организованное за счет инвестиций на 50 млн долларов, способно выпускать в год 3 млн счетчиков. "Умные" счетчики оснащены слотом для сим-карты и будут в режиме реального времени отправлять данные о потреблении газа в центральный сервер.
«Внедряемая с использованием таких счетчиков биллинговая система сократит человеческий фактор. Счетчики оснащены регулятором, который нормализует давление газа и таким образом повышает безопасность, поможет предотвратить утечки газа и сопутствующие этому последствия», - говорится в сообщении.
Отмечается, что сегодня в нашей стране существует потребность в 3,5 млн электронных газовых счетчиков. Предприятие намерено покрыть этот спрос за один год деятельности и начиная со следующего года экспортировать продукцию на 7,7 млн долларов. Для этого заключено соглашение с итальянским партнером – компанией Petro Fiorentini.
Президент отметил, что предприятие не должно ограничиваться лишь продажей счетчиков, но и охватить весь процесс от их установки до технического обслуживания.
«Начиная производство, необходимо сперва подумать о стандартах. И для квалифицированного сервиса, и для экспорта требуется стандарт. К сожалению, в этом вопросе мы намного отстали от мира. На местах не хватает кадров, способных обеспечить работу по стандарту. Поэтому следует наладить на промышленных предприятиях, таких как это, подготовку собственных специалистов по сервису», - сказал Президент.
Помимо этого, в 2020-2021 году в Технопарке планируют ввести в строй 15 предприятий общей стоимостью более 393 млн долларов. Они будут производить стиральные машины, кухонные плиты, холодильники и морозильники, промышленные кондиционеры, лифты и эскалаторы, другую электротехническую продукцию. Для удобства предпринимателей будет создан центр логистики. Уровень локализации производимой продукции ожидается на уровне 35-40%. Намечено наладить экспорт на сумму 186 млн долларов в год.
5840views4replies
0

Комментарии