Поиск
RUUZ

Общество

Сенаторы отклонили закон из-за имеющихся недостатков

В силу имеющихся концептуальных недостатков закон «О международном коммерческом арбитраже» был отклонен членами верхней палаты парламента.

3970views0replies
0

senat.uz

Как сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса, на заседании сенаторы рассмотрели закон «О международном коммерческом арбитраже». Было подчеркнуто, что международный арбитраж, являющийся одним из основных элементов рыночных отношений как альтернативная, внесудебная форма решения коммерческих споров приобретает большое значение как на национальном, так и международном уровне.
С учетом этого, необходимость данного закона была обоснована целым рядом факторов. В их числе правовое регулирование в Узбекистане порядка организации и прекращения деятельности международных коммерческих арбитражных судов, определение основных принципов их деятельности, обеспечение надежной защиты прав и законных интересов зарубежных инвесторов, а также национальных компаний в их отношениях с иностранными партнерами.
Однако, как подчеркнули сенаторы, в нем существует ряд концептуальных недостатков. К примеру, в статье 3 закона определена сфера его применения, но не раскрыты понятия и принципы международного коммерческого арбитража.
Кроме того, вместо подробного изложения сферы применения закона в статье 6 перечисляются споры, которые могут быть представлены в международный коммерческий арбитраж для решения. По мнению сенаторов, в данной норме не в полной мере раскрыт предмет спора, который может быть рассмотрен международным коммерческим арбитражем.
В силу этих и других недостатков закона, отмечена необходимость его серьезной доработки.
3970views0replies
0

Комментарии