Поиск
RUUZ

Общество

Местного производителя батончиков SNICKRS и MAVS уличили в недобросовестной конкуренции

В Антимонопольный комитет обратился представитель американской компании MARS, Incorporated с жалобой на частного предпринимателя, который производил и реализовывал продукцию, сходную с товарными знаками SNICKERS и MARS.

6118views4replies
0

АМК

По данным пресс-службы Антимонопольного комитета, в ходе выяснения обстоятельств данного дела выяснилось, что представитель компании MARS, Incorporated обращался с требованием о добровольном устранении нарушения, однако получил ответ об отсутствии сходства обозначений. Позже, из-за отсутствия результатов по добровольному устранению, американская компания обратилась в Антимонопольный комитет с просьбой рассмотреть вопрос на соответствие требованиям Закона РУз «О конкуренции».
Установлено также, что индивидуальный предприниматель Ishtayev B.М., реализовывавший сходную продукцию, является правообладателем товарного знака EMERALD. Согласно информации Агентства, на имя ИП словесные обозначения SNICKRS и MAVS не зарегистрированы в качестве товарных знаков.
Помимо этого, эксперт установил сходство до степени смешения обозначения SNICKRS и MAVS с товарными знаками SNICKERS и MARS, а именно: общее зрительное впечатление, вид шрифта, графическое написание заглавными буквами, наклонность в одну сторону букв, одинаковое сочетание цветов и фона.
Специальная комиссия Комитета, проведя предварительное изучение материалов и сведений, установила факт недобросовестной конкуренции и возбудила дело в отношении индивидуального предпринимателя Ishtayev B.М., нарушившего требование абзацев 3 и 4 части 1 статьи 13 Закона РУз «О конкуренции».
6118views4replies
0

Комментарии