Поиск
RUUZ

Общество

Прибыль, полученную от аренды топчанов и квадроциклов, начнут облагать налогом

С 1 мая в рамках налогового эксперимента все арендуемые объекты сферы отдыха в Бостанлыкском районе Ташкентской области будут отнесены к источникам дохода.

3779views4replies
0

fb.com/Charoshotel

Согласно постановлению Кабинета Министров от 20 февраля, в Бостанлыкском районе Ташкентской области с 1 мая 2020 года вводится налоговый эксперимент, сообщает - пресс-служба ГНК.
В документе указано, что водные мотоциклы, квадрациклы, парапланы и дельтапланы, а также топчаны и аналогичные арендуемые объекты отдыха относятся к источникам дохода физических лиц и подлежат налогообложению. В рамках эксперимента все объекты движимого и недвижимого имущества будут бесплатно взяты на учет с выдачей соответствующего сертификата (удостоверения).
«Данное нововведение – требование времени. Оно нацелено на упрощение процедуры учета объектов налогообложения, защиту прав потребителей и улучшение сферы туристических услуг в Ташкентской области. Поэтому специалисты Государственного налогового комитета будут вплотную сотрудничать с коллегами из Государственного комитета по развитию туризма, – отметил Султон Обидов, заместитель начальника управления ГНК.
Также в скором времени в Газалкенте, сходах граждан махаллей «Дустлик», «Сиджак» и «Новобод» появятся четыре опорных налоговых пункта, сотрудники которых начнут процедуру учета объектов движимого и недвижимого имущества, обозначенных в постановлении и подлежащих налогообложению.
«Задача эксперимента – способствовать своевременному, а также полному и правильному выполнению налогоплательщиками своих обязательств. Требования данного постановления не распространяются на физических лиц, оказывающих услуги в семейных гостевых домах. В связи с этим параллельно будет изучен правовой статус дач, коттеджей и другой недвижимости, сдаваемой в аренду и зарегистрированной как семейные гостевые дома», - говорится в сообщении.
Кроме того, собранная информация будет не только интегрирована в базу данных ГНК, но и станет доступной для всех желающих. Для этого ГНК совместно с Министерством развития информационных технологий и коммуникаций разрабатывает Единую электронную платформу.
«Информация о водном транспорте, технике передвижения по снегу, квадроциклах, парапланах и дельтапланах, а также топчанах и местах отдыха может заинтересовать туристов. Подробное описание, сопровождающееся фотоиллюстрациями и контактами, станет отличной визитной карточкой Бостанлыкского района», - отметили в Налоговом комитете.
Предоставление досуговых услуг будет оказываться только на основе свидетельства о регистрации. Документ об учете будет выдаваться бесплатно. Для качественной реализации эксперимента более ста сотрудников налоговых органов пройдут специальное обучение в рамках учебных курсов. Эксперимент вводится до 1 мая 2021 года.
3779views4replies
0

Комментарии